1458
Tasse mit Untertasse und Schale. Wallendorf.
W-Marke, Ende 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Gebrochen gerippte Form. Tasse (H 4,5 cm), Untertasse (Ø 13,5 cm) und Quadratschale (17 x 17 cm) mit Landschaftsmalerei. Gold partiell berieben.