1553
Initialen-Tasse. Gotha.
Unterglasurblaue (Tasse) und aufglasurblaue (Untertasse) R-Marke, 1757-1782.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13 cm.
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Apfelgrüner Fond und Goldbordüre. Schauseitig ein Medaillon mit der aus einer Blütengirlande geformten Initiale "L", im Spiegel der Untertasse ein Rosenbukett. MInimaler Goldabrieb am Tassenrand.