Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Gold-Savonnette | Siehe Nachtrag im Text

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

751

Gold-Savonnette | Siehe Nachtrag im Text. Dürrstein & Comp. Dresden, Marke Monopol.

Gehäusenummer: Gehäuse-Nr.: 158152.
585er Gelbgold (14 ct). ø 5,2 cm. 110 Gramm.
Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit gravierter Front-Kartusche, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, grazile durchbrochen gearbeitete Zeiger. Kleine Sekund.
Die Uhrengroßhandlung wurde von Johannes und Friedrich Dürrstein 1874 in Dresden gegründet. Die Marke Monopol wurde für Qualitätsuhren mit Schweizer Werken verwendet * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Abeler (2010) Seite 120. Nachtrag 4.3.21: Das Gehäuse besteht aus Roségold, kleine Delle am Goldrand zwischen 12 und 1.

Limit 800 €

Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis