1561
Vitrinentasse "Amor und Psyche". KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1800.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm.
Campanertasse mit blauem Fond, schauseitig ein Medaillon mit der Darstellung von Amor und Psyche in einer Landschaft. Tasse unterseitig restauriert.