2848
HENNING, Adolf(1809 Berlin - 1900 ebd.)
Bildnis einer jungen Frau
Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Datiert: 1886.
43 x 36 cm. Gerahmt: 50 x 42 cm.
Junge Frau im Dreiviertelprofil mit schwarzer Kleidung und gebundenem blondem Haar. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, besuchte bereits mit 14 Jahren die Mal- und Zeichenschule von K.W. Wach. Reiste durch Italien und Frankreich.