1586
2 Miniaturvasen mit Metallmontierung.
Imitierte Sèvres-Marke, 2. H. 19. Jh. Frankreich.
Türkisfarbener Fond, polychrom bemalt, goldstaffiert, Juwelenmalerei. H 13,5 cm.
Zylindrischer Korpus mit Knaufdeckel und Bronzemontierung, Rundfuß, Bronzeplinthe. Umlaufend Kauffahrteimalerei. 1 Deckel restauriert, 1 Deckel mit Randbestoßung, einige Emailpünktchen fehlen.