3240
BÜCHSEL,
Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ebd.)
Frauenporträt
Pastell.Rechts oben signiert.
44 x 33 cm.Gerahmt & hinter Glas: 51 x 40 cm.
Bildnis einer jungen Frau mit modischem Kurzhaarschnitt.
Malerin in Stralsund und auf Hiddensee, studierte in Berlin bei Flickel und Leistikow sowie in Dresden, Paris bei Simon und in München bei Landenberger..
Literatur: Vollmer.
Frauenporträt
Pastell.Rechts oben signiert.
Literatur: Vollmer.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 11:41 uhr
Zuschlag 390,00 €