837
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?).
Monogramm "H" mit Datum "1837".
Palisander furniert mit Ahorn-Marketerie, Bein-Knauf; im Deckel verglaste Gouache. 9 x 17 x 12 cm.
Geschweifter Korpus mit Blattranken-Marketerie; im Scharnierdeckel Stadtansicht mit Staffage. Alters-/Gebrauchsspuren, Fadeneinlagen teils ergänzt, Knauf wohl ergänzt.