2618
TOROKIN, Wasili Fedorovich(1845 - 1912)
Reitender Kirgise
Eisenguss geschwärzt. Russland. Ende 19. Jh. Kyrillisch bezeichnet mit undeutlichem Zusatz, im Sockel Marke der Gießerei Kasil. 22 x 18,5 x 9,5 cm.
Seine Pfeife anzündender Asiate auf dem Pferd.