2661
ICART, Louis (nach)(1888 Toulouse - 1950 Paris)
Elegante Dame mit Rosen ("Tosca")
Bronze polychrom gefasst. Bezeichnet mit Künstlerstempel (Windmühle mit Ortsangabe Paris). H 47,5 cm.
Apart geschwungenes Kleid der eleganten Dame mit Rosenbukett im Arm. Vollplastische Art-déco-Figur nach der Radierung Icarts von 1928. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.