145
Pokal mit Emailmalerei.
2. H. 19. Jh.
Farbloses, teils gelb gebeiztes Glas, gelbe Emailmalerei, Goldstaffage. H 21 cm.
Sechsfach facettiertes Glas mit bauchiger Kuppa, Stängel und Rundfuß. Auf der Kuppa hochgeschliffene Medaillons, allseitig Rocaillemalerei in Gelb. Gold berieben, 2 Fehlstellen der Gelbbeize.