570
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Gelbgold 375 gestempelt. Punzen ungedeutet. 4,5 x 3,7 cm. 11,6 g.
Antikisierend geschnittener Profilkopf in gekordelter Fassung. Hakenverschluss und kleine Öse.
Feine Haarrisse über Kopf.