Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst Narziss

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

204
SCHICK, Christian Gottlieb zugeschrieben
Narziss
Öl/Leinwand. Unsigniert.
99 x 75 cm. Framed:113 x 89 cm.
Klassizistische Darstellung des Szene aus Ovids Metamorphosen mit dem am Wasser knienden halbnackten Jüngling, der sich in sein eigenes Spiegelbild verliebt. Über ihm Amor, der ihn mit einem Pfeil beschießt, weiter hinten die von Narziss zuvor verschmähte Echo. Leinwand doubliert.
Wenn Chr.G. Schick, dann: Deutscher klassizistischer Maler (1776 Stuttgart - 1812 ebd.) studierte an der Hohen Karlsschule in Stuttgart. Später Schüler von Dannecker und J.L. David in Paris.
Literature: Thieme/Becker.

Limit 11000 €

An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: