802
Kleine Dose mit beweglicher Miniatur. Vernis Martin(?).
Ende 18. Jh.
Papiermaché mehrfarbig bemalt, Elfenbein-Miniatur unter Verglasung, Silbermontierung (geprüft), innen Schildpatt. H 3 cm, Ø 5,5 cm.
Spätbarocke runde Dose mit elfenbeinfarbenem Fond; metallisch glänzend bemalt mit Streifen, Kreisaugen und Blumen. Miniatur-Hüftbildnis eines Knaben, dessen Arm mit Hut von innen bewegt werden können. Schildpatt-Innenverkleidung des Deckels fehlt, deutliche Alters-/Gebrauchsspuren.