1631
32 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
Überwiegend Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". 8 Suppenteller, 8 Speiseteller, 8 Vorspeisenteller, 2 Ovalplatten (L 26,5 und 30 cm), 2 Ovalschalen (L 25 und 27 cm), 1 Schüssel, 1 runde Schale, 1 Sauciere und 1 Deckelschüssel (Ø 26,5 cm).