1642
7 Zwiebelmustertassen und -untertassen. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl sowie 1 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei. H Kaffeetassen 6 cm, Ø Untertassen 14 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Untertasse mit Randrestaurierung, minimaler Chip an 1 Untertassenrand.