795
Gründerzeit-Regulator. LENZKIRCH.
Um 1865/70.
Werknummer: 369955. „Lenzkirch A.G.U.“ gemarktes Werk. Läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern.
Nussbaum, massiv und furniert, teils ebonisiert. 80 x 30,5 x 15,5 cm.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit geschweiftem Giebel, aufgelegten Halbsäulen und Konsolabschluss mit Drechselzier. Bekrönung fehlt. Halbstundenschlag entfernt, partiell Bereibungen, Furnierdefekte und Risse, inaktiver Anobienbefall.
Pendel, Schlüssel.