776
Großer Gründerzeit-Tischregulator. GUSTAV BECKER.
Um 1875.
Werknummer: 906383. "Gustav Becker" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong. Läuft nicht. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und gebläuten Eisen-Zeigern.
Mahagoni, massiv und furniert, dunkel gebeizt. 61,5 x 34,5 x 18,5 cm.
Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechseldekor sowie dekorativen Messingapplikationen. Zifferblatt berieben.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.