2738
PRJANISNIKOV, Ivan Petrovich(1841 Sankt Petersburg - 1909 Saintes-Maries)
Kavallerie auf freiem Feld
Aquarell. Kyrillisch signiert.
16 x 26 cm. Gerahmt: 40 x 51 cm.
Minutiös gemalte vielfigurige militärische Genreszene. Passepartout, profilierter Goldrahmen.
Prjanisnikov, Maler und Aquarellist. Studierte an der Accademia di San Luca in Rom. Wechselnd in Paris und Saintes-Maries tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950).