2756
SOKOLOV, Vladimir(1923 Feodossija - 1998)
Südliche Stadtansicht-Feodossija, Krim
Öl auf Leinwand auf Karton. Kyrillisch signiert. Datiert: (19)46.
39 x 52 cm. Gerahmt: 48 X 62 cm.
Profilierter Goldrahmen. Partiell leichte Blasenbildung.
Sokolov (Vladimir Alexandrovitch), russischer Genre- und Landschaftsmaler. Schüler von Konstantin Bogajewski in Feodossija. Studierte anschließend an der Kunstschule in Simferopol, Krim * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006).