Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Pferde auf der Sommerwiese

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

3323
ROCHOLL, Theodor(1854 Sachsenberg - 1933 Düsseldorf)
Pferde auf der Sommerwiese
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1920.
69 x 47 cm. Gerahmt: 81 x 60 cm.
Profilierter Goldrahmen.
Rocholl, Tier,- Schlachten- und Landschaftsmaler, Grafiker, Zeichner, Schriftsteller. Studierte an den Akademien in Dresden, München und Düsseldorf. 1880 mit eigenem Atelier Meisterschüler von Wilhelm Sohn. Als Kriegsmaler an sechs Fronten tätig. Erhielt diverse Auszeichnungen. Ein Werkverzeichnis wird seit 1980 fortlaufend bis heute mit über Tausend Werken im Museum von Hofgeismar erarbeitet * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: De Gruyter (2018), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898).

Limit 850 €

Zuschlag 1400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis