1719
Henkelkorb. Meissen.
1880-1923.
Breite: 25 cm.
Ovaler Korpus mit hochstehenden Ast-Handhaben an plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blüten. Die durchbrochen gearbeitete Außenwandung mit reliefierten Vergißmeinnichtblüten belegt. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Blüten, Blätter bestoßen, restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.