Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Bemalter Bauernschrank

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2108
Bemalter Bauernschrank.
Um 1840.
Nadelholz mit Biermalerei. Ca. 215 x 123 x 50 cm.
1-türiger Schrank in Brettbauweise, auf originale Fußleiste gesetzt und mit aufgesetztem Bogengiebel, braun maseriert mit Bierlasur, bemalt mit Scheinkassetten und Säulenarchitektur auf den Seitenleisten und Seitenwänden, Giebel mit ligiertem Monogramm "JFP" und Tür mit maserholzlasierten Kassetten; Wappenkartusche als Schlüsselschild; innen Kleiderstange und Hakenstange. 1 versteckter Sockelschub. Alters-/Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, 2 Leistchen fehlen, Bemalung etwas berieben.
1 Schlüssel.
Versand: Nicht verfügbar.

Limit 460 €

Zuschlag 460,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis