1748
Kleine Puppendame. Heinrich Handwerck.
Gemarkt "89 9c". Ab 1890.
Biskuitporzellan, Masse. L 40 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Ohrlöcher, dunkelbraune Echthaarperücke. 9-teiliger Gliederkörper. Originales hellrotes, plissiertes Seidenkleid, alte Ohrringe, schwarze Schuhe. Am rechten Auge und an den Ohrlöchern je 1 winziger Chip. Körper mit retuschierten Reparaturstellen.