1719
Blonde Mädchenpuppe. Armand Marseille.
Gemarkt: „1894 AM 9 dep“. Ab 1894.
Biskuitporzellan, Masse. L 58 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, gelockte Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Weißes Spitzenkleid mit hellblauem Unterkleid. Haarriss-Spinne am Nasenrücken, Lider berieben. Körper übermalt, 3 Finger fehlen.