1746
Charakterpuppe mit Toddlerkörper. Kohl & Wengenroth.
Gemarkt "KW Made in Germany 10". Um 1915.
Biskuitporzellan, Masse. L 48 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offene Nasenlöcher, braune Mohairperücke. 17-teiliger Körper mit 2-geteiltem Torso. Weiße Unterwäsche, Wollhandschuhe, jünger ergänzte schwarze Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Stimme verstummt, Arme berieben, teils Farbablösungen (an den Rückseiten der Oberarme).