Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 11 Blätter mit Darstellungen handwerklichen Schaffens in Ägypten

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2292

11 Blätter mit Darstellungen handwerklichen Schaffens in Ägypten
11 Kupferstiche. Je in der Platte signiert, je mit Trockenstempel "Description de l'Egypte".
Verschiedene Formate, max. 51 x 69 cm.
Verschiedene handwerkliche Darstellungen von Handwerkern, Handwerksgerät und Räumlichkeiten nach Zeichnungen von Conté, aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, E.M. Vol. II.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab. Je etwas stockfleckig und mit kleinen Knicken an den Ecken und Rändern.

Limit 120 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis