Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Grafik

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2250
2 Stadtpläne von Kairo und 1 Landkarte von Ägypten
2 Stadtpläne der Stadt Kairo und 1 Landkarte von Ägypten: "Environs de Karie" | "Le Kaire" und "Basse Égypte" aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, E.M. Vol. I., Pl. 10, 15 und 26.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab
Limit 120,00 €
2251
Landkarte von Ägypten
Karte des Nillaufes von den Katarakten des Mittellaufes bis zur Mündung, Titelkartusche "Ägyptus Hodierna - Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten Hr. Paul Lucas gezogen und mit folgenden Denckwürdigkeiten herausgegeben [...]", im linken Bereich mit figurativen Ansichten der Nil-Wasserfälle, Pyramiden, antiken Gefäßen, Gruften von Mumien und unverwesten Körpern und Brut-Öfen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2251
Landkarte von Ägypten
Verkaufspreis 130,00 €
2252
Landkarte von Griechenland und Anatolien
Detailreiche Karte mit Titelkartusche "Graeciae, Sophiani", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2252
Verkaufspreis 190,00 €
2253
Landkarte 11 griechischer Inseln
Dekorative Karte der Insel Kreta "Candia Insvla" und 10 weiterer griechischer Inseln "Metelino", "Cerigo", "Scarpanto", "Nicsia", "Santorini", "Milo", "Stalimene", "Negroponte", "Rodus" und "Scio", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2253
Verkaufspreis 180,00 €
2254
Landkarte von Griechenland und der umliegenden Inselgruppen| siehe Nachtrag
Detailreiche Karte mit figürlicher Titelkartusche "Exactissima totius Archipelagi nec non Graeciae Tabula [...]"<br /><strong>Nachtrag 24.06.21: Kleine Ecke der Verglasung ausgebrochen.</strong>
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2255
Landkarte von Griechenland und der umliegenden Inselgruppen
Dekorative Karte mit Titelkartusche "Archipelagi Graeciae sive Maris Aegei cum praecipus suis insulis geographica descriptio" und figurativer Legende der aufgeführten Inseln, aus "Atlas Novus", 1730 - 1737
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2256
Landkarte von Kreta
Dekorative Landkarte von Kreta, mit figurativer Titelkartusche "Candia olim Creta"
2256
Landkarte von Kreta
Verkaufspreis 180,00 €
2257
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Landkarte der Balkanhalbinsel sowie der griechischen Inseln, mit figürlicher Titelkartusche "Accurata totius Archipelagi et Graeciae Universae Tabula [...]"
2257
Landkarte von Griechenland
Verkaufspreis 180,00 €
2258
Landkarte der Halbinsel Peloponnes
Detailreiche Karte der Halbinsel, gerahmt von Ansichten zahlreicher Festungen, mit figürlicher Titelkartusche "Peloponnesus hodie Morae Regnum in omnes suas provincias veteres et hodiernas accurate divisum"
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2258
Verkaufspreis 800,00 €
2259
Detailreiche Karte der griechischen Halbinsel Peloponnes mit figürlichem Titelkupfer "Peloponesus hodie Moreae Regnum in omnes suas provincias [...]"
2259
Verkaufspreis 130,00 €
2260
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte von Griechenland und der umliegenden Inseln, aus Adolf Stielers "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude", 1816 - 1944
2260
Landkarte von Griechenland
Verkaufspreis 80,00 €
2261
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte des nördlichen Teils von Griechenland, bezeichnet "Graecivae pars Septentrionalis"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2261
Landkarte von Griechenland
Verkaufspreis 110,00 €
2262
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte des südlichen Teils von Griechenland, mit figurativer Titelkartusche "Graeciae Antiqvae Designatio Nova[...]", bezeichnet "Graecivae pars Meridionalis"
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2262
Landkarte von Griechenland
Verkaufspreis 90,00 €
2263
8 verschiedene Landkarten
Detailreiche Karte des Rheinlaufes, Titelkartusche "Le Cercle Esclectoral du Rhin", Blatt: 85,5 x 58 cm, Bugfalte, durch Faltung entstandener "Tintenfraß" der Grenzkoloration | Detailreiche Karte der weiteren Bodenseeregion, Titelkartusche "Circuli Sveviae [...]", Blatt: 54 x 62 cm, Bugfalte, Rand mit Knicken | Detailreiche Karte des Gebietes des Herzogtums Lauenburg, mit großer figürlicher Titelkartusche "Typus Geographicus Ducat. Lauenburgici", Blatt: 60,5 x 50,5 cm, Bugfalte, Knicke, untere linke Ecke geklebt, etwas griffspurig, Ecke oben rechts mit Fleck | Detailreiche Karte von Rheinland-Pfalz, figürliche Titelkartusche "Palatinatus ad Rhenum", Blatt: 48 x 57,5 cm, Bugfalte, Rand mit größeren Flecken | Karte des oberen Rheinlaufes, Titelkartusche "Circulus Rhenanus Superior", Blatt: 53,5 x 62,5 cm, Bugfalte, mit kleineren Knicken, griffspurig | Karte des unteren Rheinlaufes, Titelkartusche "Circulus Rhenanus Inferioris", Blatt: 52,5 x 66,5 cm, Bugfalte, mit kleineren Knicken, griffspurig | Detailreiche Karte des Niederrheinisch-Westfälischen Reichskreises, figürliche Titelkartusche "Circuli Westphaliae [...]", Blatt: 61 x 52 cm, Bugfalte, etwas stockfleckig und Karte von Afrika, figürliche Titelkartusche "Achaia Vetus et Nova [...]", Blatt: 52,5 x 61 cm, Bugfalte, Rand mit kleinen Rissen, griffspurig
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2263
8 verschiedene Landkarten
Verkaufspreis 170,00 €
2264
Geschichtskarte der Stadt Korfu
Aufwendig gestaltete Karte der Stadt Korfu mit Hafen, gerahmt mit Textbordüre in französischer Sprache, darin detaillierte Beschreibung der Abwehr der osmanischen Belagerung Korfus durch venezianische Truppen im Jahr 1716, bezeichnet "Plan de la place de Corfu acec ses invirons, as siegee par le insideles, tranchee ouverte le 25me de Juillet jusqu'au 22me d'Aout iour de la fuite des Ottomans defendüe par S.E. le feldt. marechal comte de Schulembourg general en chef des armées [...]"
2264
Verkaufspreis 190,00 €
2265
Landkarte der Insel Samos
Detailreiche Karte der griechischen Insel Samos mit zwei kleinen Kartuschen der Inseln Ikaria und Patmos, bezeichnet "Insula Samos Polycratis Reg[is] et Pythagorae phil. patria", dekoriert mit Wappenkartusche mit Widmung an Prinz Emanuel Lebrecht von Anhalt-Köthen (1671 - 1704) "Serenissimo Principi ac Domino Domino Lebrechto, Principi Anhalt. Duci Saxon. [...]" und Vignette mit Darstellung des Erzbischofs von Samos, Joseph Georgiene; aus Reiner Ottens "Atlas maior cum generale [...]", 1641 - 1729
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2265
Landkarte der Insel Samos
Verkaufspreis 550,00 €
2266
Landkarte der Iberischen Halbinsel
Detailreiche Karte von "Spanien und Portugal. Mit der neuen Eintheilung"
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2266
Verkaufspreis 80,00 €
2267
Landkarte der Kanarischen Inseln
Detailreiche, 4-fach gegliederte Karte der Kanarischen Inseln "Cape Verd", "Canary", "Azore" und "Madeira", im Zentrum zentralperspektivischer Blick auf den Pico del Teide - Teneriffa, bezeichnet "Atlantic Islands", aus John Thomsons "New General Atlas", 1817
2267
Verkaufspreis 110,00 €
2268
Landkarte einiger Ägäischer Inseln
Landkarte von Zypern, den Inseln der Nordägäis und Rhodos "Insvlar Aliqvot Agaei Maris Antiqva Descrip.", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2268
Verkaufspreis 240,00 €
2269
Landkarte des Osmanischen Reiches
Detailreiche Karte des Türkischen Reiches und Arabiens, mit figürlicher Titelkartusche "Tvrcici Imperii Descriptio", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2269
Verkaufspreis 390,00 €
2270
Detailreiche Karte des Türkischen Reiches mit seinen europäischen Gebieten Unteritalien, Dalmatien und Griechenland, umgeben von Kleinasien und Ländern des östlichen Mittelmeeres, Titelkartusche mit zahlreichen Medaillen "Imperii Turcici Europaei terra, in primis Graecia [...]"
2270
Verkaufspreis 130,00 €
2271
Landkarte der Balearischen Inseln
Limit 40,00 €
2272
Landkarte von Amerika
Detailreiche Karte von "Americaesive Novi Orbis Nova Descriptio", bezeichnet "Die newen Inseln / so hinder Hispania gegen Orient / bey dem Landt Indie gelegen", aus der letzten deutschen Ausgabe der "Cosmographia", 1628
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2272
Landkarte von Amerika
Verkaufspreis 460,00 €
2273
Landkarte von Teilen Südost-Europas
Detailreiche Karte von Regionen Rumäniens (Trannsilvanien und Walachei), Moldawien und Bulgarien, mit figurativer Titelkartusche "Transylvaniae, Moldaviae, Walachiae, Bulgariae [...]"
2273
Verkaufspreis 80,00 €
2274
Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645
Limit 20,00 € Nicht verkauft
2274
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2275
Landkarte von Venedig und der umliegenden Gebiete
Detailreiche Karte mit figürlicher Titelkartusche "Dominium Venetum cum adjacentibus Mediolan" und dekorativ gestalteter Legende, aus Matthäus Seutters "Atlas Minor"
2275
Verkaufspreis 80,00 €
2276
Landkarte von Sizilien
Detailreiche Karte der Insel Sizilien und Nebenkarte der Insel Sardinien, mit figürlicher Titelkartusche "Insulae sive Regni Siciliae ante omnes Mediterranei maris Insulas clarissimae Tabula diligentissime novissimeque edita per Christophorum Weigelium Norimberg", aus Johann David Köhlers "Bequemer Schul- und Reisen-Atlas", 1718
2276
Landkarte von Sizilien
Verkaufspreis 90,00 €
2277
Landkarte der Insel Zypern
Frühe Landkarte der Insel Zypern im Mittelmeer, dekoriert mit Schiffen und einem Seeungeheuer, in einer Rollwerkkartusche eine kleine Karte der Insel Lemnos, mit Rollwerk gerahmte Titelkartusche: "Cypri Insulae Nova Descript. 1573"; aus der niederländischen Ausgabe von Abraham Ortelius' Atlas "Theatrum Orbis Terrarum", verso mit Textteil in niederländischer Sprache
Limit 20,00 € Zuschlag 425,00 € Verkauft
2277
Landkarte der Insel Zypern
Verkaufspreis 425,00 €
2278
Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und angrenzender Staaten am Vorabend der Französischen Revolution 1789, bezeichnet "A new Map of the German Empire and the Neighbouring States"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2278
Verkaufspreis 40,00 €
2279
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und anliegender Nachbarländer, bezeichnet "Neue und vollstaendige Post-Carte durch ganz Deutschland und die benachbarten Lande nach den bewaehrtesten Nachrichten entworfen"
Limit 150,00 €
2280
Plan von Rom
Plan von Rom mit ausführlicher Legende
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2280
Plan von Rom
Verkaufspreis 120,00 €
2281
Landkarte von Flandern und Frankreich
Detailreiche Karte mit Titelkartusche "Artesia Comitatus Artois", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645
2281
Verkaufspreis 80,00 €
2282
Landkarte des Wildbanns Dreieich
Detailreiche Karte des dichten Waldgebietes zwischen Rhein und Main, Titelkartusche "Forestum Dreyeich oder Becirck des Bann-Forsts zur Dreyeich", aus dem umfassenden Werk von Friederich Karl Buri zum Streit zwischen den Grafen Isenburg, den Grafen von Schönborn und der Reichsstadt Frankfurt um ihre Jagdrechte im Dreieicher Wildbann
2282
Verkaufspreis 160,00 €
2283
Seltene Landkarte des Rheinlaufes
Seltene Landkarte des Kriegsschauplatzes am Rhein während des Spanischen Erbfolgekrieges (1701 - 1714), gerahmt von 12 Kartuschen mit Festungen: Naarden (Gooise Meren), Koblenz, Namur, Traben-Trarbach, Saarlouis, Fort Louis, Bonn, Mainz, Frankfurt am Main, Philippsburg, Landau und Straßburg, bezeichnet "Tooneel des Oorlogs Aan de Rhyn Moesel Maas Saar &c. / Theatre de la Guerre sur le Rhin la Moselle La Meuse la Sare [...]" sowie "Superioris et Inferioris Rheni, Mosae, & Mosellae [...]"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2283
Verkaufspreis 170,00 €
2284
Landkarte der Altenburgischen Ämter
Detailreiche Karte der "Altenburgischen Ämter Camburg, Eisenberg und Orlamünde [...]"
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2284
Verkaufspreis 100,00 €
2285
2 Stadtpläne von Offenbach
Eisenbahnkarte von Offenbach am Main, bezeichnet "Elektrische Trambahn Offenbach - Oberrad - Frankfurt", Farblithografie, 1885, Blatt: 44 x 46,5 cm, gerahmt und hinter Glas: 50 x 53 cm, stark griffspurig und geknickt | Bayer, Franz: "Situations-Charte von Offenbach und der Umgegend", zeitgenössische kolorierte Radierung nach der Zeichnung von Carl Frank aus dem Jahr 1832, 41 x 46 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2285
2 Stadtpläne von Offenbach
Verkaufspreis 220,00 €
2286
2 Stadtpläne von Offenbach
"Geometrischer Plan von Offenbach a/M nebst der 1830 von Goßherzogl. Hess. Staatsregierung genehmigten Stadterweiterung", Kupferstich, 47 x 57,5 cm, knittrig, griffspurig, etwas stockfleckig | Bayer, Franz: "Situations-Charte von Offenbach und der Umgegend", zeitgenössische kolorierte Radierung nach der Zeichnung von Carl Frank aus dem Jahr 1832, 41 x 46 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2286
2 Stadtpläne von Offenbach
Verkaufspreis 100,00 €
2287
Ansicht des Mosesbrunnens in Rom
"Veduta del Castello dell'Acqua Felice", aus: "Vedute di Roma" (1748 - 1774)
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
2287
Verkaufspreis 750,00 €
2288
"Brutus"
Büste des Brutus, nach Peter Paul Rubens
2288
"Brutus"
Verkaufspreis 40,00 €
2289
2 Werke mit Ansichten des antiken Roms
"Antonius-Pius-Säule und Obelisk", etwas fleckig | "Pasquino" mit Spottversen, beschnitten und etwas fleckig, aus Lafreris "Speculum Romanae Magnificentiae", Mitte 16. Jh
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2289
Verkaufspreis 220,00 €
2290
2 Geschichtskarten zur Visualisierung der britischen Monarchie
Limit 70,00 €
2291
Ansicht der Großen Sphinx von Gizeh + Titelblatt
"Pyramides de Memphis. - Vue du Sphinx et de la Seconde Pyramide, prise du levant" - Nach einer Zeichnung von Dutertre, aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, A. Vol. V., Pl. 12.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab. Titelblatt des Werkes als Beigabe
Limit 420,00 €
2292
11 Blätter mit Darstellungen handwerklichen Schaffens in Ägypten
Verschiedene handwerkliche Darstellungen von Handwerkern, Handwerksgerät und Räumlichkeiten nach Zeichnungen von Conté, aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, E.M. Vol. II.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab
Limit 120,00 €
2293
Ansicht von Erfurt
Zentralperspektivische Ansicht der thüringischen Stadt Erfurt, im Vordergrund Staffagefiguren und Begleittext in lateinischer und deutscher Sprache, bezeichnet "Erfordia - Erfurth"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2293
Ansicht von Erfurt
Verkaufspreis 60,00 €
2294
Ansicht von Erfurt
Zentralperspektivische Ansicht von Erfurt, bezeichnet "Erdfurt", aus dem topografischen Werk mit zahlreichen Ansichten europäischer Städte "Commentariorum Rerum Germanicarum libri tres", 1616 - 1632
2294
Ansicht von Erfurt
Verkaufspreis 60,00 €
2295
"Heydelberg"
Verso mit Anschnitten des Textteiles zu Hamburg in Latein; S. 570 aus "Commentariorum Rerum Germanicarum Libri Tres", 1616
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2295
"Heydelberg"
Verkaufspreis 40,00 €
2296
Ansicht von Dornburg/Saale
Jüngerer Nachdruck mit Legende, bezeichnet "Dornberg", aus Matthäus Merians "Topographia Superioris Saxoniae"
2296
Ansicht von Dornburg/Saale
Verkaufspreis 60,00 €
2297
Ansicht des Klosters Reinhardsbrunn
Zentralperspektivische Ansicht des Klosters Reinhardsbrunn im thüringischen Friedrichroda
2297
Verkaufspreis 80,00 €
2298
Ansicht "Amthaus zu Georgenthal"
Zentralperspektivische Ansicht des Amtshauses in Georgenthal im Thüringer Wald
Limit 80,00 €
2299
Schwedische Lager bei Fürth
Limit 40,00 €
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2300
Verkaufspreis 80,00 €
2301
Stadtkarte der polnischen Festung Zamość
Dekorative vogelperspektivische Darstellung der Stadt Zamość innerhalb der Stadtmauern, mit Titelkartusche "Zamoscivm Noua Poloniae [...]" und Legende, aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2301
Verkaufspreis 330,00 €
2302
Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2302
Verkaufspreis 120,00 €
2303
Guckkastenbild mit Ansicht von Québec
Seitenverkehrte Ansicht der Flusspromenade in der kanadischen Stadt Québec: "Vue de Quebeck", Begleittext in deutscher und französischer Sprache
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2303
Verkaufspreis 60,00 €
2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
Limit 40,00 €
2305
Limit 60,00 €
2306
Dekoratives Andachtsblatt
Andachtsblatt in lateinischer Sprache: goldfarben und blau gestaltete Initiale, 2-spaltiger Satzspiegel in gotischer Minuskel, gerahmt von farbigen barocken Akanthusblättern, teils unvollendet
2306
Dekoratives Andachtsblatt
Verkaufspreis 800,00 €
2307
Verso Anschnitte des Textteils in deutscher Sprache
Limit 60,00 €
2308
2 Werke: "Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
2309
Italienische Schule: Entwurfszeichnung für ein barockes Altargemälde
Bezeichnet: "Die Grablegung - Pietà"
Limit 240,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2310
"Die Begebenheiten Des Prinzen von Ithaca"
Mappe mit 12 Illustrationen und 1 handschriftlichen Namensregister, aus François Fenelons Erzählungen "Les Aventures de Télémaque", hier aus der ersten deutschen Übersetzung von 1727 "Die Begebenheiten Des Prinzen von Ithaca", Mappe bezeichnet "Kupferstiche zur Geschichte der Alten Welt"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2310
Verkaufspreis 20,00 €
2311
"Grotta Ferrata"
Limit 60,00 €
2312
"Les petits Charlatans" - Die kleinen Scharlatane
Limit 60,00 €
2313
Wassernymphe mit Lyra vor dem Vestatempel von Tivoli
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2314
Skizzenbuch
Biedermeier-Erinnerungsbuch des Dresdner Bildniszeichners mit Gedichten, feinen Landschaftszeichnungen, Stillleben und Bildnissen, datiert von 1845 bis 1849
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2314
Skizzenbuch
Verkaufspreis 260,00 €
2315
Szene aus dem Leben des Heiligen Piamon Diocles
Limit 50,00 €
2316
Glasbläserei
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2316
Glasbläserei
Verkaufspreis 70,00 €
2317
"Das Ständchen"
Limit 90,00 €
2318
5 Katalogblätter zur "Herrenmode"
5 Katalogblätter mit europäischer Herrenmode des späten 19. Jahrhunderts, aus dem Modejournal "Le Progrès - Modes de Paris pour la Gazette Européenne des Modes"
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2318
Verkaufspreis 30,00 €
2319
"Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten"
Limit 90,00 €
2320
Paul Holz - Der Zeichner
Biografisches Werk des deutschen Zeichners Paul Holz (1883 Riesenbrück - 1938 Schleswig): Vollständiges Buch mit ungeschnittenen Seiten und zahlreichen Illustrationen von Paul Holz, 3 aufklappbare Lithografien auf farbigem Fond, hrsg. von Eberhard Troeger, Crone & Co., Freiburg im Breisgau
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2320
Paul Holz - Der Zeichner
Verkaufspreis 180,00 €
2321
10 Ansichten mit vorwiegend galanten Szenen
Nach Gemälden des 18. Jh: Porträt von "Adrienne Sophie Marquise de ***" | Porträt von "Louise Emilie Marquise de ***" | "Le Boudoir" | "Les Amours Champetre" | "Le Jour" | Theaterszene | "Le Bal Paré" | "Le Concert", verso stockfleckig | "L'Heureux Moment" | "L'Évenément au Bal"
2321
Verkaufspreis 80,00 €
2322
"Die Schaukel"
Nach dem Gemälde "Les Hazards Heureux de l'Escarpolette" von Honoré Fragonard
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2322
"Die Schaukel"
Verkaufspreis 500,00 €
2323
Mappe mit 10 Genreszenen
Limit 120,00 €
2324
Wäscheleine mit Schürzen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2324
Wäscheleine mit Schürzen
Verkaufspreis 90,00 €
2325
Schreibender
Bezeichnet "Herr Kuntze Abteilungsleiter Landwirtschaft auf dem Clausberg"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2325
Schreibender
Verkaufspreis 120,00 €
2326
Undeutlich monogrammiert: Ältere betende Frau
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2326
Verkaufspreis 140,00 €
2327
Studie einer Picknick-Szene mit drei Frauen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2327
Verkaufspreis 3.300,00 €
2328
Porträt eines Mädchens
Verso bezeichnet "Caspari"
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2328
Porträt eines Mädchens
Verkaufspreis 90,00 €
2329
2 Werke: "Der Kuss" | "Selbstbildnis"
Der Kuss, Platte: 12 x 10,5 cm, Blatt: 19,5 x 15 cm; Passepartout: 38 x 30,5 cm | Selbstbildnis, Platte: 19,5 x 14 cm, Blatt: 34,5 x 26 cm, Passepartout: 44,5 x 36 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2329
Verkaufspreis 100,00 €