Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte von Griechenland

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2260
REICHARDT, Christian Gottlieb(1758 Schleiz - 1837 Lobenstein)
Landkarte von Griechenland
Grenzkolorierter Kupferstich. 1823.
Blatt: 33,5 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas: 42 x 50,5 cm.
Detailreiche Karte von Griechenland und der umliegenden Inseln, aus Adolf Stielers "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude", 1816 - 1944. Etwas griffspurig, stockfleckig, hinterklebter Riss am unteren Rand.
Deutscher Kartograf: "Ein deutscher Gelehrter, der in seinem Leben nie einen größeren Fluß als die Saale gesehen, Christian Gottlieb Reichard, hat 25 Jahre vor den zünftigen Forschern die Wahrheit über den Lauf afrikanischer Flüsse entdeckt. Ich begreife nicht, weshalb Reichard in seinem kleinen Bergstädtchen des reußischen Oberlandes ein so gründlicher, tiefforschender Geographus hat werden können." (Zitat: Alexander von Humboldt; Friedrich Ratzel in: Allgemeine Deutsche Biographie, 1888, Bd. 27).

Limit 20 €

Zuschlag 80,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis