2261
SEUTTER, Matthäus(1678 Augsburg - 1757 Augsburg)
Landkarte von Griechenland
Kolorierter Kupferstich. Ca. 1730. Passend zu Kat.-Nr. (1958).
Gerahmt & hinter Glas: 54 x 62,5 cm.
Detailreiche Karte des nördlichen Teils von Griechenland, bezeichnet "Graecivae pars Septentrionalis". Bugfalte, griffspurig, etwas stockfleckig.
Deutscher Kartograf und Kupferstecher, der von Johann Baptist Homann in Nürnberg ausgebildet wurde. Gründer der Druckerei und des Verlages Seutter.