2259
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte der Halbinsel Peloponnes
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 49,5 x 58,5 cm, Blatt: 53,5 x 68 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64 x 73 cm.
Detailreiche Karte der griechischen Halbinsel Peloponnes mit figürlichem Titelkupfer "Peloponesus hodie Moreae Regnum in omnes suas provincias [...]". Bugfalte, griffspurig, leichter Wasserschaden, rechter Rand repariert.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.