Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 8 verschiedene Landkarten

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2263
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
8 verschiedene Landkarten
8 kolorierte Kupferstiche.
Verschiedene Formate, max. 85,5 x 58 cm.
Detailreiche Karte des Rheinlaufes, Titelkartusche "Le Cercle Esclectoral du Rhin", Blatt: 85,5 x 58 cm, Bugfalte, durch Faltung entstandener "Tintenfraß" der Grenzkoloration | Detailreiche Karte der weiteren Bodenseeregion, Titelkartusche "Circuli Sveviae [...]", Blatt: 54 x 62 cm, Bugfalte, Rand mit Knicken | Detailreiche Karte des Gebietes des Herzogtums Lauenburg, mit großer figürlicher Titelkartusche "Typus Geographicus Ducat. Lauenburgici", Blatt: 60,5 x 50,5 cm, Bugfalte, Knicke, untere linke Ecke geklebt, etwas griffspurig, Ecke oben rechts mit Fleck | Detailreiche Karte von Rheinland-Pfalz, figürliche Titelkartusche "Palatinatus ad Rhenum", Blatt: 48 x 57,5 cm, Bugfalte, Rand mit größeren Flecken | Karte des oberen Rheinlaufes, Titelkartusche "Circulus Rhenanus Superior", Blatt: 53,5 x 62,5 cm, Bugfalte, mit kleineren Knicken, griffspurig | Karte des unteren Rheinlaufes, Titelkartusche "Circulus Rhenanus Inferioris", Blatt: 52,5 x 66,5 cm, Bugfalte, mit kleineren Knicken, griffspurig | Detailreiche Karte des Niederrheinisch-Westfälischen Reichskreises, figürliche Titelkartusche "Circuli Westphaliae [...]", Blatt: 61 x 52 cm, Bugfalte, etwas stockfleckig und Karte von Afrika, figürliche Titelkartusche "Achaia Vetus et Nova [...]", Blatt: 52,5 x 61 cm, Bugfalte, Rand mit kleinen Rissen, griffspurig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller.

Limit 60 €

Zuschlag 170,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis