Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Geschichtskarte der Stadt Korfu

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2264
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Geschichtskarte der Stadt Korfu
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 49,5 x 57,5 cm, Blatt: 52 x 60 cm. Gerahmt & hinter Glas: 58,5 x 66,5 cm.
Aufwendig gestaltete Karte der Stadt Korfu mit Hafen, gerahmt mit Textbordüre in französischer Sprache, darin detaillierte Beschreibung der Abwehr der osmanischen Belagerung Korfus durch venezianische Truppen im Jahr 1716, bezeichnet "Plan de la place de Corfu acec ses invirons, as siegee par le insideles, tranchee ouverte le 25me de Juillet jusqu'au 22me d'Aout iour de la fuite des Ottomans defendüe par S.E. le feldt. marechal comte de Schulembourg general en chef des armées [...]". Bugfalte, griffspurig, etwas stockfleckig, Knicke.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.

Limit 20 €

Zuschlag 190,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis