2274
BLAEU, Willem Janszoon(1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)
Landkarte von Teilen Südost-Europas
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64,5 x 74,5 cm.
Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645. Bugfalte, Randbereich stockfleckig.
Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.