2278
FADEN, William(1749 London - 1836)
Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Kolorierter Kupferstich. 1788.
Gerahmt & hinter Glas: 71,5 x 84 cm.
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und angrenzender Staaten am Vorabend der Französischen Revolution 1789, bezeichnet "A new Map of the German Empire and the Neighbouring States". Mehrfach gefaltet, etwas stockfleckig, Lichtschaden.
Englischer Kupferstecher, Verleger, Kartograf und königlicher Geograf von König Georg III. ("geographer to the king").