Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Bücher

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2100
4x Kupferstich-Noten um 1800
Haydn: "Sonfonie à Grand Orchestre", Oevre 80me, seconde edition. Nr. 2577.2578, 48 Seiten. / Krommel: "Trois Quatuors nouveaux pour deux Violons, Alto et Basse", Nr. 1608, Oeuvre 20me. 62 Seiten. / "Lieder in Musik gesetzt und seinem Freunde dem Königlich preußischen Geheimenrath Herrn Willemer gewidmet von Johann André". Nr. 558. 2. Teil. 28 Seiten. / "Haydn: "Sechs englische Lieder mit unterlegten deutschem Texte" 87stes Werk, Nr. 1163. 20 Seiten
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2100
4x Kupferstich-Noten um 1800
Verkaufspreis 170,00 €
2101
Monatlicher Staatsspiegel"
In einem Band gebunden die Monate: Juli, 117, (7) Seiten; August 117, (3); September, 111, (7); Oktober 112, (4); November, 120, (5); Dezember 100, (6) Seiten. Ledereinband mit geprägtem Rücken
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2101
Monatlicher Staatsspiegel"
Verkaufspreis 80,00 €
2102
"Die Fürstl. Graffschaft Hennenberg Landes-Ordnung ..."
252, (38) Seiten im Pappeinband. Handschriftlicher Vorsatz-Text. Der gedruckte Gesetzestext nimmt nur einen kleinen Teil des des Blattes ein, dadurch ist Platz für viele handschriftliche Anmerkungen, teils auf beigehefteten Blättern
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2103
"Leben grosser Helden des gegenwärtigen Krieges" 7. und 8. Theil in einem Band
Titelblatt, (24), 272, (4), (12), 332, (6) Seiten. Pergamenteinband, Rotschnitt. Inhalt: Adrian Bernhard Graf von Borcke / Carl Christoph Freiherr von der Goltz / Christian Ludwig von Pfuel / Wilhelm Gustav Prinz von Anhalt / Wilhelm Graf von Anhalt / Geschlechtsnachrichten des uralten vornehmen Hauses derer von Schwerin / Albrecht Heinrich Prinz von Braunschweig / Einige Nachrichten von dem jetzigen Moselschen Regiment / Georg Christoph von Kreutzen / Bernd Siegmund von Blankensee / Geschlechtsnachrichten aus dem hochadelichen Hause derer von Blankensee / Constantin Guido von Podewils / Dubislaw Gneomar von Ratzmer Hans Adam von Schöning / Albrecht Conrad Reichsgrafen v. Finkenstein / Alexander Hermann Reichsgrafen von Wartensleben / Zusatz, von der Goltz
Limit 60,00 € Zuschlag 98,00 € Verkauft
2104
"Vollständige Wappenkunst, ..."
Kupferstich, Titel mit Titelkupfer, (20), 136, (4) und 23 Falttafeln. Im braunen Pappeinband, Rotschnitt
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2104
Verkaufspreis 110,00 €
2105
GROTII, Hugonis. "De Jure Belli".
3 Bücher in einem Band. Titelblatt, (8), 1350, (118) Seiten. Pergamenteinband, Blauschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2105
"De Jure Belli"
Verkaufspreis 160,00 €
2106
"Nouveau manuel complet de Numismatique Ancienne - Atlas"
Limit 80,00 €
2107
"Des Heil. Röm. Reichs Genealogisch-Historischen Adels-Lexici, Zweyter und letzter Theil"
Titelblatt, (12), 1923, (43) Seiten. Artikel in alphabetischer Reihenfolge. Register für beide Bände. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2108
"Uebersetzung der algemeinen(!) Welthistorie ..." 4 Bände
19. und 20. Theil in einem Buch. 19. Theil: "... Historie von Arabien von den Zeiten Mohammeds an enthält. ... darin das Leben Mohammeds historisch und critisch vorgetragen." Titelkupfer, Titelblatt, (44), 703 Seiten und 4 Abbildungen, vollständig. 20. Theil: Titelkupfer, Titelblatt, 30, 724 Seiten und 3 Abbildungen. // 20. Theil:(doppelt) "... welche die Begebenheiten der in diesem Theil fortgesetzten arabischen Geschichte , vom 96 bis 566sten Jahr der Heijra, oder 714 bis 1170sten Jahr der christlichen Zeitrechnung, enthalten." 30, 724 Seiten und 3 Tafeln. / 21. Theil: "Die Begebenheiten unter dem Khalifat ... von 566 bis 622sten Jahr der Hejra, oder Jahr Christi1171 - 1225. Algemeine Historie der Türken ... Algemeine Historie der Moguln und Tatarn, von der Zeit des Jenghiz Khan." Titelkupfer, Titel, 50, 664 Seiten und 3 Abbildungen bzw. Karte. / 23. Theil: "Algemeine Historie der Turkmanen und Uzbeken. Historie von Hindustan oder dem Reiche des grossen Mogul. Historie der ... Halbinsel Indiens". Titelkupfer, Titelblatt, 30, 678, (34), 2 Karten und 5 bildliche Vignetten
Limit 240,00 €
2109
"Allgemeine Geschichte" - 3 Bände
3., 4. und 8. Band, jeweils mit einem Titelkupfer 3. Band: "Von Augustus bis Theodosius, oder von der Schlacht bey Atrium bis zur großen Völkerwanderung", 6, 258 Seiten. / 4. Band: "Von Theodosius M. bis Karl M.F.d.W. 395 - 800", 498 Seiten. / Band 8: "Geschichte vom Westphälischen Frieden bis zur Französischen Revolution, 1648 - 1789", 644 Seiten. Alle im Halbleineneinband, Grünschnitt
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2109
Verkaufspreis 40,00 €
2110
"Neue Erdbeschreibung ..."
Titelblatt, (14), 629, (51) Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 90,00 €
2111
"Denkwürdigkeiten meiner Zeit" 3 Bände von 5
Band 1, 2 und 4 von 5. Titelblatt, 44, (2), 590 Seiten. / Titelblatt, 48, 490 Seiten. / Titelblatt, 22, 652 Seiten. In ähnlichen Pappeinbänden, Rotschnitt
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2111
Verkaufspreis 60,00 €
2112
"Reussische Münzgeschichte"
283 Textseiten und 17 Tafeln mit Münzdarstellungen. Goldgeprägter Leineneinband, Rotschnitt
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2112
"Reussische Münzgeschichte"
Verkaufspreis 240,00 €
2113
"Geschichte des Reußischen Militairs bis zum Jahre 1815"
8, 437 Seiten, Halbledereinband
Limit 180,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2114
Konvolut reußische Münzgeschichte
"Gräflich-Reuß-Plauisches Elterer und Jüngerer Linie Münz-Mandat, wegen Bezahlung derer, während Kriegs in geringhaltigen Münz-Sorten contrahirten Schulden, gegen Reduction nach dem Conventions-Fuß, vom 17. August 1763", 8 Seiten. / "... Münzmandat vom 25. April 1763", 8 Seiten. / "Münzen und Medaillen des Gesamthauses Reuss", Sonderdruck aus Auktionskatalog 51, Münz Zentrum Köln, 12 Seiten, 26,5 x 18,5 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2114
Verkaufspreis 260,00 €
2115
"Volks- und Landeskunde des Fürstenthums Reuß J.L."
840 Seiten, teils mit handschriftlichen Anmerkungen. Halbleineneinband
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2115
Verkaufspreis 120,00 €
2116
VON MEDING, Christian Friedrich August. "Nachrichten von adelichen Wapen" Band 1 + 3.
Band 1: "Hamburg, gedruckt zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, bey Johann Philipp Christian Reuß, 1786". Titelblatt, (6), 40, 688, 32 Seiten. / Band 3. "Zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, Weißenfels und Leipzig, bey Friedrich Severin, 1791. Titelblatt, 14, 846, (2) Seiten. Beide im einheitlichen Ledereinband, einmal mit Rotschnitt, geprägtes und bekröntes Monogramm
Limit 120,00 €
2117
2 Bände "Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation"
"Geschichte des preußischen Hofs und Adels und der preußischen Diplomatie", 312 Seiten. / "Geschichte der Höfe des Hauses Sachsen", 486 Seiten. Leinen- bzw. Halbledereinband
2118
"Das Erzgebirge in Vorzeit, Vergangenheit und Gegenwart"
Zweite wohlfeile Volks-Ausgabe. 7, 664 Seiten, Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2119
"Die Thüringer Chronik"
12, 878 Seiten, im jüngeren Halbledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2119
"Die Thüringer Chronik"
Verkaufspreis 80,00 €
2120
"Urkundenbuch der Deutschordensballei Thüringen"
Erster Band. (7. Band der Reihe "Thüringische Geschichtsquellen"). 16, 808 Seiten. Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2120
Verkaufspreis 100,00 €
2121
"Geschichte von Gera und dessen nächster Umgebung" 2 Bände
Zusammen 1540 Seiten, im schwarzen Halbleineneinband, Grünschnitt
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2122
"Geschichte der Stadt Gera und ihre nächste Umgebung"
1. Band, 480 Seiten und beiliegend Sachregister, Verzeichnis der Abbildungen und Personenregister von1934, 28 Seiten. Halbleineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2123
"Das Königreich Bayern ..." 3 Bände
Band 1: 484 Textseiten und 59 von 61 Stahlstichen (Pappenheim Kirche und Streitberg fehlen; Quakenschloß und Riesenburg sind auf einem Blatt abgebildet; dafür zwei unterschiedliche Blätter zum Englischen Garten anstelle einem aufgeführten; Das Blatt "Kloster Michelsberg und die Altenburg bei Bamberg" ist handschriftlich korrigiert auf "St. Jakob und die Altenburg bei Bamberg" eines der Blätter fehlt dann aber. / Band 2: 482 Seiten, 60 von 60 Stahlstichen vorhanden. / Band 3: 490 Textseiten, alle angegebenen Stiche außer München Universität sind vorhanden. Halbledereinbände
Limit 550,00 €
2124
"Pitture a Fresco Camposanto di Pisa"
Titelblatt, (2), 41, (2) Textseiten und 46 Kupferstichblätter. Halbledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2124
Verkaufspreis 130,00 €
2125
2 Bücher Landesgeschichte - Sachsen & Bayern
Bronner: "Bayerisch' Land und Volk in Wort und Bild", München o.J., Max Kellers Hofbuchhandlung, 655 Seiten, blauer Leineneinband, 22,5 x 16,5 cm. / Konrad Sturmhoefel: "Illustrierte Geschichte der Sächsischen Lande und ihrer Herrscher", Leipzig o.J., Verlag von Hübel & Denck. 1. Band 2. Abtheilung, Seite 599 - 1200. Farbiger Leineneinband, 24,5 x 18 cm. Alle mit sehr vielen Illustrationen
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2125
Verkaufspreis 40,00 €
2126
"Sächsische Herrensitze und Schlösser"
Lose Seiten in Mappe. Textseiten 9-32 vorhanden. Tafeln 2,5, 8, 10, 12,14,15, 16 a, b, c, 17 - 22, 26, 28-32 vorhanden
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2126
Verkaufspreis 60,00 €
2127
2 Bände - Chronik von Zeitz
L. Rothe: "Historische Nachrichten aus der Geschichte der Stadt Zeitz", 1892, 2. unveränderte Auflage, 481 Seiten. / Ernst Zergiebel: "Geschichtliche Mittheilungen über die Stadt Zeitz und die Dörfer des Zeitzer Kreises ...". 1894. 580, 14 Seiten. Einheitlich in Halbleder gebunden und als Band 2 und 3 gekennzeichnet
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2127
2 Bände - Chronik von Zeitz
Verkaufspreis 100,00 €
2128
2 Bände - Schleizer Geschichte
Julius Alberti: "Geschichte des deutschen Hauses zu Schleiz, nebst Beiträgen zur älteren Geschichte des Schleizer Gebietes und der Stadt Schleiz", Verlag von Franz Lämmel, Schleiz 1877. 117 Seiten. - Beigebunden: Berthold Schmidt: "Graf Heinrich VI. Reuß ä.L. Der Held von Zenta - Ein Lebensbild und Denkmal zu seinem zweihundertjährigen Ehrentage ..."Greiz 1897, 38 Seiten mit Kritzelei. / Berthold Schmidt: "Die urkundlichen Nachrichten von Schleiz aus dem Mittelalter (von 1233 bis 1550)", Verlag F. Webers Nachfolger, Schleiz 1908. 8, 242, 4, 165 Seiten, eine Karte und 3 Abbildungen mit Münzen und Siegeln. Beide im einheitlichen Halbleineneinband
2128
Verkaufspreis 120,00 €
2129
Konvolut "Königin Luise", 3 Bücher.
Limit 90,00 €
2130
"Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild"
8, 326, 8, 360 Seiten mit Holzstichen und eine Farblithographie mit Tracht. Halbledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2131
"Album der Deutschen Reichswappen und Staatswappen, Flaggen und Kokarden"
2132
Dilherrn-Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, Luther Kupferstich, (64), 1181, (7) Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Geprägter Ledereinband mit Metallecken und jünger ergänzten Schließen
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2132
Dilherrn-Bibel
Verkaufspreis 240,00 €
2133
"Kurfürstenbibel" oder Dilherrn-Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, (90), 1181, (23) Seiten. Mit 9 von 11 Abbildungen der Kurfürsten und Luthers. Geprägter Pergamenteinband mit Messingecken
Limit 190,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2133
Verkaufspreis 240,00 €
2134
"Concordatiae Bibliorum"
Titelblatt, (19), 1227 Seiten mit jeweils 3 Spalten. Im geprägten Ledereinband
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
2134
"Concordatiae Bibliorum"
Verkaufspreis 280,00 €
2135
"Die Bibel"
8, 920, 257, (5) Seiten und 29 Stahlstiche. Geprägter Ledereinband, Gelbschnitt, Schuber
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2135
"Die Bibel"
Verkaufspreis 30,00 €
2136
"Miroir du Clergé" 2 Bände
Limit 80,00 €
2137
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist".
Limit 80,00 €
2138
Kirchenordnung ohne Titelblatt
Beginnende mit der Vorrede. (12), 404, (3) Seiten im Pergamenteinband, Blauschnitt
2138
Verkaufspreis 40,00 €
2139
Russisches Kirchenbuch
Ca. (2), 101 Blatt nach Nummerierung, mindestens ein Blatt fehlt. Titelbild mit Christus am Kreuz, im barocken graphischen Rahmen. Ledereinband
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2139
Russisches Kirchenbuch
Verkaufspreis 90,00 €
2140
"Le Coran ..."
18, 236, 287, 496, (7) Seiten in französischer Sprache. Besitzvermerk. Pappeinbände und Gelbschnitt
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2140
"Le Coran ..."
Verkaufspreis 240,00 €
2141
3 Bücher des 19. Jahrhunderts
Cannabich: "Lehrbuch der Geographie nach den neuesten Friedensbestimmungen", Ilmenau 1829, 12. berichtigte und vermehrte Auflage. 1075 Seiten. / Christian Niemeyer: "Das Buch der Tugenden - In Beispielen aus dem wirklichen Leben guter Menschen", Saalfeld 1846, 5. umgearbeitete und vermehrte Auflage. 491 Seiten mit einigen Abbildungen. / "Die evangelischen Kirchen des Auslandes und die Secten", Herausgegeben von dem christlichen Vereine im nördlichen Deutschland. 1858, 2. Auflage. 246 Seiten. Alle in zeitgenössischen Einbänden
2141
3 Bücher des 19. Jahrhunderts
Verkaufspreis 40,00 €
2142
"Siegel"
11 Tafeln in Mappe mit fotografischen Abbildungen, herausgegeben von G. Seeliger
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2142
"Siegel"
Verkaufspreis 90,00 €
2143
"Reichshandbuch der Deutschen Gesellschaft" 2 Bände
Zusammen 2125 Seiten mit lexikalischen Biographien und Fotos von Persönlichkeiten aus Wirtschaft, Politik sowie Kunst und Bildung. Blauer Einband mit Goldprägung
2144
3 handgeschriebene Unterrichtsbücher über Bergbau
2 Lehrbücher in Schreibschrift, wohl in einem frühen Kopierverfahren hergestellt:. "Die Wasserhaltung" Eisleben 1902, 150 Seiten und 14 Tafeln. / "Die Grubenwetter, die Beleuchtung der Gruben und die Grubenbrände", Eisleben 1905, 134 Seiten und 8 Tafeln. / Tagebuch mit Arbeitsplänen und Themen-Ausarbeitungen, diese original handgeschrieben
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2144
Verkaufspreis 300,00 €
2145
"Schweizer Luftfahrt" 3 Bände
384, 424 und 520 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Im geprägten Leineneinband
Limit 100,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2145
"Schweizer Luftfahrt" 3 Bände
Verkaufspreis 120,00 €
2146
"Grosser Hand-Atlas des Himmels und der Erde"
49. Auflage. 70 doppelseitige Karten mit Kupferstich in Farbendruck und coloriert. Jüngerer Einband. Sehr detailreiche Karten mit geographischer Oberfläche
2146
Verkaufspreis 240,00 €
2147
"Spamers grosser Hand-Atlas"
2. Auflage. "150 Kartenseiten nebst alphabetischem Namensverzeichnis. Hierzu 150 Folio-Seiten Text enthaltend eine geographische und statistische Beschreibung aller Teile der Erde. Mit ca. 600 Plänen, Karten, Diagrammen." Nicht kollationiert. Halbledereinband
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2147
"Spamers grosser Hand-Atlas"
Verkaufspreis 20,00 €
2148
"L'Universe - Histoire et description de tous les peuples. Ègypte"
255 Seiten. Weitere Beiträge: Amed. Ryme, "Période de la domination Francaise 1798-1801", 215 Seiten. / "Ègypte moderne" 212 Seiten. 57 Stahlstiche und 4 Landkarten. Halbledereinband, Goldschnitt
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2149
"Voyage en Syrie et en Ègypte"
Zwei Teile in einem Band, 14, 383, 8, 458, (4) Seiten. 2 Landkarten und 3 Tafeln zu Balbek und Palmyra. In französischer Sprache
2149
Verkaufspreis 240,00 €
2150
"Die französischen Kolonien in Wort und Bild" 2 Bände
437 und 401, (28) Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Geprägter Leineneinband mit Goldschrift
2151
Baedekers - Konstantinopel und Kleinasien
"Konstantinopel, Balkanstaaten, Kleinasien, Archipel, Cypern - Handbuch für Reisende", 2. Auflage mit Karten, Plänen und Grundrissen. 484 Seiten. Roter Leineneinband
2151
Verkaufspreis 40,00 €
2152
"Bilder aus dem Orient"
108 Textseiten und 32 Stahlstiche von Ägypten, Palästina, Syrien und Kleinasien. Vollständig. Geprägter Leineneinband
2152
"Bilder aus dem Orient"
Verkaufspreis 90,00 €
2153
2 Bücher - englische Ansichten
2153
Verkaufspreis 60,00 €
2154
"Kleiner Atlas von Japan"
Limit 120,00 €
2155
"Tsingtau Souvenir"
25 Seiten mit beschrifteten Schwarz-Weiß-Bildern, Broschur, Halbleinen
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2155
"Tsingtau Souvenir"
Verkaufspreis 190,00 €
2156
54 kolorierte Fotografien aus Japan
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2156
Verkaufspreis 390,00 €
2157
5x Kolonialliteratur
Autenrieth: "Ins Innere Hochland von Kamerun - eigene Reiseerlebnisse", Stuttgart (1913), 189 Seiten. Mit Widmung des Verfassers. Halbleineneinband, 18,5 x 13 cm. / Steevens: "With Kitchener to Khartum", Edinburgh u. London 1898, 9. Auflage. 326 Seiten, Leineneinband, 19,5 x 14 cm. / "Die Buren in der Kapkolonie im Krieg mit England" Herausgeber Schowalter, München o.J., 293 Seiten. Halbleineneinband, 22 x 15,5 cm. / Rohrbach: "Die deutschen Kolonien - Ein Bilderbuch aller deutschen Kolonien ...", Dachau o.J., 84 Seiten, Halbpergamenteinband, 27,5 x 20,5 cm. / de Guerville: "Das moderne Aegypten", Leipzig 1906, 368 Seiten, Leineneinband, 23,5 x 16,5 cm. Alle Bücher illustriert oder mit Kartenmaterial
2157
5x Kolonialliteratur
Verkaufspreis 120,00 €
2158
"Rußlands und Deutschlands Befreiungskriege ..."
2. Theil: "Krieg in Deutschland 1813". Titelkupfer, Titelblatt, 599 Seiten und Anhang, eine Landkarte eingerissen. 5 kolorierte Stahlstiche mit Abbildungen Uniformierter. (Königlich Preussisches Militair, Landwehr und Lützowscher Husar / Königl. Schwedisches Militair / Kaiserlich französische Truppen, Mameluck, Garde Grenadier. / 5 Heerführer-Porträts, nicht koloriert. Halbleineneinband
2158
Verkaufspreis 140,00 €
2159
3x Russisch-Türkischer Krieg
Richard Graf von Pfeil: "Erlebnisse eines Preußischen Offiziers in Russischen Diensten während des Türkischen Krieges 1877/78", Verlag Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1892, 4. Auflage . 324 Seiten, Roter Leineneinband, 22,5 x 15 cm. / G. Ott: "Studien auf dem Kriegsschauplatz des Russisch-Türkischen Krieges 1877/78. Bericht schweizerischer Genieoffiziere ...", Zürich 1879, 139 Seiten und 8 Tafeln. Halbleineneinband, 23,5 x 16 cm. / Lubojatzky: "Illustrierte Kriegs-Chronik des Russisch-Türkischen Feldzuges 1877", Dresden o.J., 756, (5) Seiten mit s/w Illustrationen und Farblithographien. Halbleineneinband 22,5 x 17 cm, Altersspuren
2159
3x Russisch-Türkischer Krieg
Verkaufspreis 80,00 €
2160
"Lebensbeschreibung Hans Joachims von Ziethen" 2. Theil
2161
2162
"Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände
Limit 80,00 €
2163
"Altes und Neues"
Illustrationen wohl im Lichtdruckverfahren, 96 Seiten, Halbleineneinband
2163
"Altes und Neues"
Verkaufspreis 20,00 €
2164
Limit 80,00 €
2165
2 alte Naturbücher
Limit 120,00 €
2166
"Abbildungen zu Oken's allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände"- Fragment
Lose Blätter. 26 Textseiten Vögel, 3 Blatt Inhaltsverzeichnis Vögel / Eier Tafel 1-8 / Vögel Tafel 22-27 und 72-86 / Fisch Tafel 48-55 / Säugetiere Tafel 88, 89, 91, 92, 94-96 / Pilze Tafel V-VII / Tektonik Tafel1-6 / Supplement Tafeln: Insekten und Schmetterlinge Tafel 12-14 und 17, 36-43 / Fische 19 / Säugetiere 28-30
2167
3 alte Tierbestimmungsbücher
Limit 80,00 €
2168
"Die Geflügelzucht in ihrem ganzen Umfange"
259 Seiten mit Farblithographien verschiedenster Rassen. Halbleineneinband
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2168
Verkaufspreis 180,00 €
2169
"Neue Deutsche Jagd-Zeitung"
412 Seiten mit Beiträgen aus aller Welt und weit über Hundethemen hinaus. Halbledereinband
2169
"Neue Deutsche Jagd-Zeitung"
Verkaufspreis 20,00 €
2170
"Die Gartenlaube - Illustriertes Familienblatt" - 4 Bücher
Jahrgang 1876, Nr. 1-26 und Nr. 27-51 / Jahrgang 1877, Nr. 1-26 / Jahrgang 1902, über 900 Seiten. Alle im Halbleineneinband
2171
3 gebundene Zeitschriften
"Le monde illustré", Januar - Juni 1864, Paris, 416 Seiten in französischer Sprache. / "Illustrierte Zeitung - Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart", Januar-Juni 1858, 424 Seiten und Januar-Juni 1864, Leipzig, 450 Seiten. Alle Bände mit vielen Holzstichen. Fester Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2171
3 gebundene Zeitschriften
Verkaufspreis 40,00 €
2172
"Über Land und Meer - Allgemeine Illustrierte Zeitung" 6 + 14 Bücher
April - September 1868 / April - September 1869 / Oktober 1868 - März 1869 / April -September 1873 / Oktober 1873 - März 1874 / April - September 1874 / April - September 1876 / Oktober 1879 - März 1880 / Oktober 1880-März 1881 / Oktober 1881-März 1882 / April - September 1882 / Oktober 1883 - März 1884 / April - September 1884 / Nr. 1-26 von 1901 (Band 85) Ausgabe für Österreich-Ungarn. Sowie: I. Band 1886/87 / I. Band 1898/99 Heft 1-5 / II. Band 1898/99 Heft 6-9 / III. Band 1898/99 Heft 10-13 / I. Band 1900 Heft 1-5 / II. Band 1900 Heft 6-9. Je Band ca. 400 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Halbledereinband
Limit 40,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2173
4 Zauberbücher
"Bartl's Akademie für moderne magische Kunst Hamburg", 316 Seiten illustrierte Beschreibung von Kunststücken, mit Preisangabe. Broschur 22 x 14,5 cm. / "Preisliste über Scherzartikel" Albert Zander, Leipzig. 52 Seiten auch bebildert, Broschur, 23,5 x 15,5 cm. / Ortleb: "Der gewandte Zauberkünstler und Hexenmeister", Reutlingen o.J., 96 Seiten mit erklärten Tricks. Broschur, 18 x 12 cm, Einband lose. / Carlo Bellanchini. "Hokus Pokus Eins! Zwei! Drei!", Zauber- und Kartenkunststücke, 47 Seiten, Broschur, Einband etwas defekt, 19 x 12,5 cm
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2173
4 Zauberbücher
Verkaufspreis 100,00 €
2174
"Wie lerne ich schneidern?"
4, 527 Seiten mit sehr vielen Abbildungen, Leineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2174
"Wie lerne ich schneidern?"
Verkaufspreis 50,00 €
2175
2 Konditorbücher
Erich Weber: "Webers bildlicher Fachunterricht zu Höchstleistungen in moderner Konditorei", Dresden 1938, 2. bedeutend erweiterte Auflage, 513, (7) und Schnittmusterbogen. / dito: "Schule und Praxis des Konditors", 2. Auflage, Ausgabe in deutscher, englischer und schwedischer Sprache. 439 Seiten und Schnittmusterbogen. Halbledereinband
2175
2 Konditorbücher
Verkaufspreis 100,00 €
2176
"Erster Unterricht im freien Handzeichnen in Umrissen", 8 Hefte
Jedes Heft mit 12 Blättern. Komplexer werdende Bildvorlagen als einfache Umrißlithographien
2177
5x Monographien zur Deutschen Kunstgeschichte
2177
Verkaufspreis 20,00 €
2178
"The Machine" Kunstkatalog des MoMa
Limit 80,00 €
2179
"Die vierte Wand" - Festnummer und 2 Hefte
Limit 80,00 €