100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

750
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
751
Nadel mit Saphir und Diamanten
Saphircabochon, umgeben von 20 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 700,00 €
752
Historismusbrosche mit Rubinen und Turmalinen?
Filigran verzierte Ornamentbrosche mit kleinen zargengefassten Steinen. Schiebehaken
Limit 390,00 € Nicht verkauft
752
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
753
Reizvolles Jugendstilcollier mit Opalen und Perlchen
Filigrane Ornamentglieder mit Opal- und Halbperlchenbesatz, zwischen Ankerkette mit Verlängerungskettchen und Steckverschlüssen
Limit 240,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
754
Armband mit Diamanten
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
754
Armband mit Diamanten
Verkaufspreis 550,00 €
755
Medaillon mit Amethyst und Perlchen Ende 19. Jh
Großer, in Galeriezarge gefasster Stein, umringt von Halbperlchen. Rückseitig aufklappbares, verglast gerahmtes Fach
Limit 160,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
755
Verkaufspreis 600,00 €
756
Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Limit 2.000,00 € Kaufpreis 1.900,00 € Verkauft
757
Unikat-Designer-Collier mit verschiedenen Steinen
Massive, strukturierte Platte, besetzt mit zargengefasstem Brillant, Lapiscabochon, 2 Saphiren, Aquamarin, Citrin, 2 Rubinen und aufgebrachten, geometrischen Segmenten. Durchgehende Stabgliederkette. Rückseitig Gravur: Josefa Cohrs-Quante 24.12.-31.12.73
Limit 3.600,00 € Kaufpreis 2.600,00 € Verkauft
757
Verkaufspreis 2.600,00 €
758
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
759
Anhänger mit Rohdiamant an Kette.
Limit 900,00 €
760
Moderner Bandring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Brillant auf massiver Schiene
Limit 400,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
760
Verkaufspreis 430,00 €
761
Designer-Ring mit Brillanten
Offener Reif mit 2 eingelassenen Brillanten
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
761
Designer-Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
762
Ring mit Rohdiamant
Limit 460,00 € Kaufpreis 380,00 € Verkauft
762
Ring mit Rohdiamant
Verkaufspreis 380,00 €
763
Schwere Halskette mit Brillanten
5 zargengefasste Brillanten zwischen massiver Gliederkette im Mauersteindesign. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 3.300,00 €
764
Klipp-Anhänger mit Citrin und Brillanten, an Kette
Erhöht zargengefasster Citrin und 5 Brillanten, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
764
Verkaufspreis 700,00 €
765
Außergewöhnlicher, großer Anhänger mit antiken Skarabäen und kleiner Plastik, an Halsreif
7 verschiedene Amulette in neuen Rahmenfassungen und kleine Plastik, als Abhängungen gestaltet. An Silberreif einhängbar
Limit 1.500,00 €
766
Seltener, spanischer Designer-Ring mit Brillanten in Originaletui
Reliefierte Hände mit zargengefasstem Brillant
767
Ring mit Brillanten
33 eingelassene Brillanten zwischen breiter Schiene
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
767
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 650,00 €
768
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene.
Limit 3.000,00 € Kaufpreis 3.000,00 € Verkauft
768
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 3.000,00 €
769
Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt 6 kleinen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 225,00 € Verkauft
769
Ring mit Saphir und Diamanten
Verkaufspreis 225,00 €
770
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
771
Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten
Limit 1.700,00 €
772
Ring mit Opaltriplette und Diamanten
Krappengefasste Triplette und 3 kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 130,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
772
Verkaufspreis 220,00 €
773
Siegelring mit Karneol
Zargengefasste Karneoltafel zwischen schmaler Schiene
Limit 70,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
773
Siegelring mit Karneol
Verkaufspreis 100,00 €
774
Ring mit rosenrotem Stein
Zargengefasster Stein (Spinell?) zwischen mittlerer Schiene
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
774
Ring mit rosenrotem Stein
Verkaufspreis 140,00 €
775
Ring mit Rubinen und Brillanten
4 erhöht chatongefasste Brillanten und Rubine auf mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
775
Verkaufspreis 330,00 €
776
Ring mit Karneol
Limit 160,00 €
777
Ring mit Rubinen und Diamanten
9 chatongefasste Rubine und 18 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
777
Verkaufspreis 500,00 €
778
Ring mit Amethyst und Brillanten
Limit 550,00 €
779
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten
Limit 460,00 €
780
Ring mit Granat und Opalen
Krappengefasster Granat, umgeben von 12 kleinen Opalcabochons. Schmale Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
780
Ring mit Granat und Opalen
Verkaufspreis 300,00 €
781
Collier mit rosenroten Steinen und Halbperlchen
3 gefasste Steine (Spinell?) und 5 eingelassene Halbperlchen, zwischen zarter Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
781
Verkaufspreis 220,00 €
782
Ring und Creolenpaar mit Rubinen und Brillanten
Mittlerer Bandring und Creolen mit Rubincabochon und je 2 eingelassenen Brillanten. Steckmechanik
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
782
Verkaufspreis 220,00 €
783
Bandring mit Brillanten
Schmaler Bandring mit 3 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 50,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
783
Bandring mit Brillanten
Verkaufspreis 80,00 €
784
Vorsteckring mit Rubinen und Brillanten
10 kleine Rubine und 2 Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
784
Verkaufspreis 100,00 €
785
Ohrklipp-Paar mit Engelshautkorallen
Zargengefasster Cabochon mit Steck-Klippmechanik
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
785
Verkaufspreis 180,00 €
786
Ring mit weißer Koralle
Große Korallenlinse zwischen schmaler Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
786
Ring mit weißer Koralle
Verkaufspreis 460,00 €
787
Moderne Schmetterlingsbrosche/Anhänger mit Aquamarin und Brillanten an Kette
Massiv gearbeiteter Schmetterling, besetzt mit feinem Aquamarin und 30 Brillanten. Kugelhaken. Abnehmbare Panzerkette mt 2 Karabinerverschlüssen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
788
Ring mit Brillanten
Limit 3.900,00 € Kaufpreis 3.500,00 € Verkauft
788
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 3.500,00 €
789
Entourage-Ring mit Opal und Brillanten
Feiner Opalcabochon, umringt von 24 eingelassenen Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 900,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
789
Verkaufspreis 1.000,00 €
790
Schweres Designer-Collier mit Zuchtperlen
Zuchtperlen-Traube mit hellen und dunklen Zuchtperlen, zwischen strukturierter Steggliederkette. Kastenschloss mit Bügelsicherung
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
790
Verkaufspreis 1.800,00 €
791
Brosche mit Zuchtperlen
Blütenförmige Brosche mit 7 aufgelegten Zuchtperlen. Kugelhaken
Limit 360,00 €
792
Klassisches Armband mit Smaragden und Brillanten
4 zargengefasste Smaragdcabochons und 8 Brillanten, zwischen Panzerkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 800,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
792
Verkaufspreis 1.000,00 €
793
Art-déco-Armband mit Aquamarinen und Diamantrosen
3 erhöht chatongefasste, feine Aquamarine und 64 eingelassene Diamantrosen, zwischen Schlangenarmband. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
793
Verkaufspreis 1.600,00 €
794
Collier mit Amethyst und Diamanten
Limit 550,00 €
795
Entourage-Ring mit Citrin und Diamanten
Krappengefasster Stein, umringt von 42 kleinen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 900,00 € Kaufpreis 900,00 € Verkauft
795
Verkaufspreis 900,00 €
796
Große Unikat-Designer-Brosche
Abstrakt durchbrochen gearbeitete Platte mit Kugelhaken
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
796
Große Unikat-Designer-Brosche
Verkaufspreis 330,00 €
797
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten
7 kleine, eingelassene Brillanten zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
797
Verkaufspreis 120,00 €
798
Art-déco-Stabbrosche mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen
Millegriffes-Mitte mit zargengefasstem Brillant und 6 kleinen Diamantrosen, zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Limit 130,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
799
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillant und Rosendiamanten
Zargengefasster Altschliff-Brillant zwischen 6 kleinen Diamantrosen. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
800
Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
801
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen an Kette
Millegriffes-Anhänger mit Altschliff-Brillant und 5 kleinen Diamantrosen (1 fehlt). Zarte Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 100,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
802
Art-déco-Anhänger an Kette
Millegriffes-Anhänger mit 2 Brillanten,15 eingelassenen, kleinen Diamantrosen und 4 Onxy-Baguetten. Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 130,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
802
Art-déco-Anhänger an Kette
Verkaufspreis 390,00 €
803
Ring mit Brillanten
Limit 2.000,00 € Kaufpreis 2.000,00 € Verkauft
803
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 2.000,00 €
804
In 4-kantigem Steg 12 eingelassene Steine. Schiebehaken
804
Verkaufspreis 460,00 €
805
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Millegriffes-Ringkopf mit 3 eingelassenen Altschliff-Brillanten und 12 kleinen Diamantrosen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
806
Zwei Blüten-Broschen. Andreas Daub, Pforzheim
Bergkristall und Nephrit, 1 kleine Perle, 1 kleiner Rubin in Krappenfassung
Limit 20,00 € Zuschlag 310,00 € Verkauft
806
Verkaufspreis 310,00 €
807
Limit 5.500,00 €
808
Ring mit Saphir, Brillanten und Diamanten
Leuchtend blauer, chatongefasster Saphir zwischen 2 Brillanten und 10 Baguette-Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
808
Verkaufspreis 1.000,00 €
809
Brosche mit Saphir und Diamanten
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
809
Verkaufspreis 240,00 €
810
Schweres Collier mit Saphir und Brillanten
Limit 2.400,00 €
811
Designer-Brosche mit Brillanten
16 chatongefasste Brillanten auf Rahmenzier mit Kugelhaken
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
811
Verkaufspreis 390,00 €
812
Ring mit Diamanten
21 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 €
813
Ring mit Brillanten und Diamanten
Limit 600,00 €
814
Ring mit Diamanten
3 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 €
815
Ring mit Altschliff-Brillanten
Hufeisen-Ringkopf mit 11 chatongefassten Altschliff-Brillanten, auf ergänzter Schiene
815
Verkaufspreis 300,00 €
816
Ring mit Brillantsolitär
Erhöht chatongefasster Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.000,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
816
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 1.000,00 €
817
Ring mit Brillantsolitär
Eingelassener Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 460,00 €
818
Armband und Brosche mit hellblauen Imitationen 1920er Jahre
Zargengefasste Imitationen in reliefierten Rahmen. Gliederband mit Kastenschloss und Achtersicherung. Kugelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
819
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 360,00 €
820
Ring mit Brillantsolitär
Gefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene
820
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 330,00 €
821
Bandring mit Saphir, Rubin und Diamanten
Limit 180,00 €
822
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
823
Ring mit Brillanten
5 gefasste Brillanten zwischen Stegringkopf und schmaler Schiene
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
823
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 260,00 €
824
Vorsteckring mit Brillanten
5 kleine, gefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
824
Vorsteckring mit Brillanten
Verkaufspreis 150,00 €
825
Vorsteckring mit Brillanten
4 kleine, eingelassene Brillanten zwischen schmaler Schiene
825
Vorsteckring mit Brillanten
Verkaufspreis 150,00 €
826
Ring mit Brillanten
3 eingelassene Brillanten in mittlerer bis schmaler Verlaufschiene
Limit 150,00 €
827
Bandring mit Brillantsolitär
Kleiner, zargengefasster Stein zwischen schmaler Schiene
827
Bandring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 150,00 €
828
Ring mit Brillanten
3 gefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
828
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 110,00 €
829
Ring mit Brillanten
3 erhöht chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
829
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 150,00 €