796
Große Unikat-Designer-Brosche. Prof. Herbert Zeitner.
Wohl 1960er/70er Jahre. ZEITNER, Herbert(Geb. 12. Juni 1900 in Coburg, gest. 14. Oktober 1988 in Lüneburg)
Silber 925 geprüft, vergoldet. Nadel Gelbgold 750 geprüft. Modell: Orpheus und Eurydike. Punze HZ. 6,7 x 6 cm. 33,7 g.
Abstrakt durchbrochen gearbeitete Platte mit Kugelhaken.
Herbert Zeitner war ein deutscher Gold- und Silberschmied. Seine Arbeiten wurden durch verschiedene Stilrichtungen wie Jugendstil, Art Deco und Bauhaus geprägt. Späteres Schaffen ist durch eine zunehmende Abstraktion gekennzeichnet.