Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Unikat-Designer-Collier mit verschiedenen Steinen

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

757
Unikat-Designer-Collier mit verschiedenen Steinen.
COHRS, Adolf-Georg Benno(1908-1994)
Gelbgold/Weißgold 585 gestempelt, Handgearbeitetes Einzelstück. Brillant ca. 0,21 ct/TW/si. Saphire gesamt ca. 0,30 ct. Rubine gesamt ca. 0,215 ct. Aquamarin ca. 0,26 ct. Citrin ca. 1,13 ct. Lapislazuli ca. 3,9 ct. Anhänger 7 x 3,7 g. Kette L 75 cm. 73,7 g.
Massive, strukturierte Platte, besetzt mit zargengefasstem Brillant, Lapiscabochon, 2 Saphiren, Aquamarin, Citrin, 2 Rubinen und aufgebrachten, geometrischen Segmenten. Durchgehende Stabgliederkette. Rückseitig Gravur: Josefa Cohrs-Quante 24.12.-31.12.73.
Cohrs studierte von 1929 bis "Ende 1932 am Dessauer Bauhaus bei Wassily Kandinsky, Paul Klee und Josef Albers. Für seine Ausbildung als Architekt sorgten Mies van Der Rohe, Ludwig Hilbersheimer und Alfred Arndt. ... war auch Cohrs von der NS-Verfolgung bedroht; Werke wurden aus Ausstellungen als „entartet“ entfernt, und bei einer Hausdurchsuchung beschlagnahmte und vernichtete die Gestapo im Oktober 1934 alle Bilder, Zeichnungen und weiteren Unterlagen. Nach dem Krieg widmete sich Cohrs wieder der Malerei, neben seiner Haupttätigkeit als selbständiger Architekt, der (u. a. als Leiter des Hochbauamts Dortmund) an zahlreichen renommierten Bauprojekten der frühen Bundesrepublik mitwirkte." Dazu: Etui + Gutachten + Ausstellungskatalog "Zwischen Gegenstand und Abstraktion" von 2009 in Erfurt.
Literature: Ausstellung zum Werk von Adolf-Georg B. Cohrs: Pressemitteilung Nr.: 79/2009 - 15.05.2009.

Limit 3600 €

Verkaufspreis 2.600 EUR
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis