Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Schmuck

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

1070
2 kurze Granatketten
Schnürketten mit facettierten Granaten an Zier- und Ringfederschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1070
2 kurze Granatketten
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1071
Granatanhänger an Kette und Ohrhängerpaar
Anhänger und Ohrhängerpaar mit Granatbesatz. Federbügel. Goldfarbene Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1071
Granatanhänger an Kette und Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1072
2 Krawattennadeln mit Grandeln und Geweih
Grandelpaar und Geweih, zwischen Eichenlaubzier an langen Nadeln. 1 Metallschieber
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1072
2 Krawattennadeln mit Grandeln und Geweih
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1073
Krawattennadel mit Zuchtperlen und Altschliff-Diamanten, um 1900
3 gefasste Zuchtperlen und 4 kleine Diamanten, an langer Nadel mit Metallschieber
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1074
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Diamanten und Saphiren
3 chatongefasste Saphire zwischen 4 Altschliff-Brillanten auf schmalem Steg. Hakenverschluss
Limit 140,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1074
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Diamanten und Saphiren
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1075
Jugendstilcollier mit Opal und roten Steinen
Stiltypische Mitte mit kleinem Opalcabochon und 2 roten Steinen, zwischen Ankerkette mit Hülsenschließe
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1075
Jugendstilcollier mit Opal und roten Steinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1076
Art-déco-Nadel mit Aquamarin
Zargengefasster Aquamarin zwischen 2 Perlchen und 4 kleinen Diamanten. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1076
Art-déco-Nadel mit Aquamarin
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1077
Sichelbrosche und Ohrhängerpaar
Schwarz emaillierte Brosche mit kleinen Perlchen. Hakenverschluss. Ohrhängerpaar mit Onyxeinlage. Federbügel
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1077
Sichelbrosche und Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1078
Medaillon mit Opal Ende 19. Jh
In Hohlform reliefiertes Medaillon mit kleinem Opalcabochon. Rückseitig aufklappbar, mit 2 gerahmt verglasten Fächern. Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1078
Medaillon mit Opal Ende 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1079
Spätbiedermeier-Armreif
Auf ovalem Klappreif montierte Blüte mit schwarz emaillierten Monogrammen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1079
Spätbiedermeier-Armreif
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1080
Wiener Jugendstil-Brosche
2 gerahmt verglaste Damenminiaturen in floralem Rahmen. Kugelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1080
Wiener Jugendstil-Brosche
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1081
Designer-Brosche mit Rodochrosit
Geometrische Mitte und Steinkugel auf mittlerem Steg. Kugelhaken
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1082
3 verschiedene Schmuckständer 1930er Jahre
Montierte Ständer mit Matrix-Türkis, Elfenbeinkugeln in Kugel und Kunstperle. Bügelarme verstellbar
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1082
3 verschiedene Schmuckständer 1930er Jahre
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1083
Ohrsteckerpaar mit Korallen
Blütenbrisur mit filigraner Abhängung und 3 Korallenkügelchen. Steckmechanik
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1083
Ohrsteckerpaar mit Korallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1084
Anhänger mit Rubin und Diamanten
Chatongefasster Rubin, umringt von 8 kleinen Diamanten
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1084
Anhänger mit Rubin und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1085
3-teiliges Schmuckset mit rosenroten Steinen?
Zargengefasste Steine (Spinelle oder synthetische Rubine) an Ankerkette, zwischen schmaler Schiene und Federbügel
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1085
3-teiliges Schmuckset mit rosenroten Steinen?
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1086
Klippanhänger mit Rubin und Diamanten
Chatongefasster Rubin, umringt von 8 kleinen Diamanten. Starre Klippöse
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1086
Klippanhänger mit Rubin und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1087
Halskette mit Achaten
Schnürkette mit Steinkugeln in Einzelverknotung, an Zierschließe mit Achtersicherung
Limit 40,00 € Zuschlag 115,00 € Verkauft
1087
Halskette mit Achaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 115,00 €
1088
Armband mit Amethysten und Citrinen
3 zargengefasste Amethyste und 2 Citrine, zwischen Panzerkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1088
Armband mit Amethysten und Citrinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1089
Halskette mit Onyxkugeln und Jadeschließe
Schnürkette mit Onyxkugeln in Einzelverknotung, an geschnittener Jadekugel mit Patentverschluss. Anbei schwarze Kunststoff-Wechselschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
1089
Halskette mit Onyxkugeln und Jadeschließe
·
Verkauft
Verkaufspreis 340,00 €
1090
Nadel mit Amethyst
Zargengefasster Amethyst zwischen verziertem Steg. Schiebehaken
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1091
Nadel mit Zuchtperle
Zuchtperle auf Rundstab mit Kugelschließe
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
1092
Anhänger mit Zuchtperle
Gefasste Zuchtperle auf Rahmenanhänger
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1093
Lange Halskette
Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
1093
Lange Halskette
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1094
Anhänger mit grünem Stein an Kette
In durchbrochener Zarge gefasster Stein an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 66,00 € Verkauft
1094
Anhänger mit grünem Stein an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 66,00 €
1095
Kurze Halskette
Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 180,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1095
Kurze Halskette
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1096
Veilchenbrosche
Geschnittenes Jadeblatt und 3 Amethystblüten auf Bogenzier. Kugelhaken
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1096
Veilchenbrosche
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1097
Anhänger "Harlekin"
Beweglicher, kleiner Anhänger mit 3 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1097
Anhänger "Harlekin"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1098
Klassische Halskette und Armband
Kordelkette im Verlauf und passendes Armband, an Ringfederschließen
Limit 550,00 € Zuschlag 820,00 € Verkauft
1098
Klassische Halskette und Armband
·
Verkauft
Verkaufspreis 820,00 €
1099
Anhänger mit Porzellan-Relief
Zargengefasster, antikisiert reliefierter Frauenpofilkopf "Faustina"
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1099
Anhänger mit Porzellan-Relief
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1100
Modeschmuck-Collier mit Imitationen
Schauteil mit rosenrotem und farblosen Steinen, zwischen Panzerkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1100
Modeschmuck-Collier mit Imitationen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1101
Brosche und Anhänger mit Meissen-Reliefs
Zargengefasste Porzellanreliefs mit Profilköpfen nach der Antike. Ösen und Kugelhaken. Rückseitig Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1101
Brosche und Anhänger mit Meissen-Reliefs
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1102
Anhänger mit Lapislazuli an Kette und Armreif
Kordelverzierter Lapislazuli an Venezianerkette mit Ringfederschließe. Klappreif mit reliefierten Schlangenmotiven
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1102
Anhänger mit Lapislazuli an Kette und Armreif
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1103
Halskette mit Mäanderdekor
Halskette im Verlauf, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1103
Halskette mit Mäanderdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1104
Trachtenbrosche Ende 19. Jh
Filigranbrosche mit Glasbesatz. Hakenverschluss
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1104
Trachtenbrosche Ende 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1105
Großer Anhänger mit blauem Stein
In Hohlform reliefierter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1106
4 Broschen 1930er Jahre
4 verschiedene Broschen. 1x mit Rosenquarzcabochon. Kugelhaken
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1106
4 Broschen 1930er Jahre
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1107
3 Teile Onyxschmuck mit Markasiten
Schmuckteile mit Markasitbesatz und Onyxeinlagen. Kugelhaken, schmale Schiene und Steckmechanik
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1108
2 Anhänger an Kette
3 abgehängte Aventurine an Ankerkette mit Ringfederschließe. Anhänger mit verschiedenen, zargengefassten Steinen und Perlmutteinlage
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1108
2 Anhänger an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1109
Halsreif mit Designer-Anhänger
Schauteil mit kleinem Lapiscabochon an Halsreif
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1109
Halsreif mit Designer-Anhänger
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1110
Halsreif mit 3 Designer-Anhängern
3 verzierte, hohlförmige Anhänger, an schmalem Reif. Einhängehaken
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1110
Halsreif mit 3 Designer-Anhängern
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1111
3 Teile Niello-Schmuck
Hohlförmige Halbkugelglieder mit Ornamentgravuren an Kastenschloss. Fächer- und Ornamentbrosche mit thailändischen Gravuren. Kugelhaken, starre Öse
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1111
3 Teile Niello-Schmuck
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1112
Designer-Anhänger an Kette
Malachit und Lapislazuli auf Silberplatten an starrem Ösensteg. Zwillingspanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1113
Designer-Anhänger an Kette
Strukturierter Anhänger, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1113
Designer-Anhänger an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1114
Collier mit Markasiten und blauer Imitation
Markasitbesetztes Schauteil und abgehängte Imitation, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 20,00 € Zuschlag 65,00 € Verkauft
1114
Collier mit Markasiten und blauer Imitation
·
Verkauft
Verkaufspreis 65,00 €
1115
2 Colliers mit Markasiten 1930er Jahre
Schauteile mit Markasitbesatz und schwarzen Einlagen, Erbs- und Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1115
2 Colliers mit Markasiten 1930er Jahre
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1116
4 Designerbroschen
4 verschiedene Broschen, teilweise mit blauen Einlagen und violettem Stein. Kugelhaken
Limit 20,00 € Zuschlag 33,00 € Verkauft
1116
4 Designerbroschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 33,00 €
1117
Collier und Ring mit Bernstein
Zargengefasste Cabochons zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe und mittlerer Schiene
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1118
2 Broschen mit Korallen
Nadel mit Korallenlinsen. Hakenverschluss mit Kippsicherung. Blattbrosche mit geschnittenen Korallenblüten. Kugelhaken
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1118
2 Broschen mit Korallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1119
Bernstein- und Rosenquarzanhänger
Bernsteinherz mit kleinem Brillant und gefasste Rosenquarzkugel
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1119
Bernstein- und Rosenquarzanhänger
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1120
Korallenbrosche/anhänger um 1900
Blütenbrosche mit Tropfenabhängungen. Hakenverschluss und starre Öse
Limit 60,00 € Zuschlag 165,00 € Verkauft
1120
Korallenbrosche/anhänger um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 165,00 €
1121
Korallenbrosche und Brosche mit Koralle
Korallenast mit Kugelhaken. Durchbrochene Brosche mit Korallenlinse. Hakenverschluss
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1121
Korallenbrosche und Brosche mit Koralle
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1122
Buddha-Kopf-Anhänger Wurzelkoralle und Zuchtperle an Kette
Lächelnd geschnittener Buddha-Kopf und abgehängte Barockperle, an breiter Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1123
Schaumkorallen-Herzanhänger an Lapislazuli-Kette
Korallenherz mit Ornamentmontierung und Klippöse, an Schnürkette mit Lapis-Scheiben. Karabinerschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1123
Schaumkorallen-Herzanhänger an Lapislazuli-Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1124
Armband und Kette mit Korallen
Schnürketten mit Korallenkugeln im leichtem Verlauf, einzelverknotet. Ringfederschließen
Limit 80,00 € Nicht verkauft
1124
Armband und Kette mit Korallen
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
1125
Chinesischer Medaillon-Anhänger mit Jade
Zargengefasster Cabochon, aufklappbar über filigranem Rahmen
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1125
Chinesischer Medaillon-Anhänger mit Jade
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1126
Bernsteinanhänger an Kette
Großer Bernstein an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1126
Bernsteinanhänger an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1127
Großer Anhänger mit Bernstein an Kette
Zargengefasster Cabochon in Zierrahmen, an langer Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1127
Großer Anhänger mit Bernstein an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1128
Bernsteinanhänger an Kette
Zargengefasster Bernstein mit Zierrahmen, an Erbskette mit Ringfederschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1128
Bernsteinanhänger an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1129
Halskette mit Bernsteinen
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1129
Halskette mit Bernsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1130
4 Anhänger mit Bernstein
2 zargengefasste und 2 ungerahmte Bernsteine an montierten Ösen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1130
4 Anhänger mit Bernstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1131
Anhänger mit Bernstein
Zargengefasster Cabochon mit kleiner Öse
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
1131
Anhänger mit Bernstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1132
Halskette und 2 Anhänger mit Bernsteinen
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschluss. 2 Anhänger mit Ösenmontierungen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1132
Halskette und 2 Anhänger mit Bernsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1133
2 Halsketten mit Korallen
Schnürketten mit Korallenästen im Verlauf, an Karabiner- und Ringfederschließe. Dazu Modeschmuckkette mit Muranoglaskugeln und verschiedenen Zierteilen, an Hakenverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1133
2 Halsketten mit Korallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1134
Lange Halskette mit Bernsteinen
Schnürkette mit Bernsteinen im Verlauf, einzelverknotet. Ringfederschließe
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1134
Lange Halskette mit Bernsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1135
Granatarmband mit maritimen Anhängseln
Schnürkette mit facettierten Granaten und reliefiertem Schneckenhaus, Muschel- und Seesternabhängung
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1135
Granatarmband mit maritimen Anhängseln
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1136
Armband und Ring mit Korallen und Diamanten
Schmales Gliederband und Ring mit Koralleneinlage und kleinem Diamant. Klippverschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 135,00 € Verkauft
1136
Armband und Ring mit Korallen und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 135,00 €
1137
Ring und Armband mit Korallen
Zargengefasster Cabochon zwischen mittlerer Schiene. Schnürkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1137
Ring und Armband mit Korallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1138
Ring mit Korallenkugeln
Schmaler Kordelring mit 3 abgehängten Korallenkugeln
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1138
Ring mit Korallenkugeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1139
Ring mit Muschelkamee
Zargengefasste Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf. Mittlere Schiene
Limit 250,00 €
im Nachverkauf
1140
Armreif mit Bernstein
Ovaler Reif mit zargengefasstem Cabochon und floraler Zier. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1140
Armreif mit Bernstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1141
3-reihiges Korallenarmband
Schnürketten mit Korallenkugeln, an Kastenschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1141
3-reihiges Korallenarmband
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1142
Modernes Schmuckset mit Granaten
Anhänger, Ring und Ohrsteckerpaar mit Granaten in massiven Fassungen. Breite Schiene. Steckmechanik
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1142
Modernes Schmuckset mit Granaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1143
Armreif mit Korallen, um 1900
Ovaler Klappreif mit aufgezogenen, kleinen Korallen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1143
Armreif mit Korallen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1144
Art-déco-Brosche
Große Brosche mit stiltypischen Segmenten mit Hammerschlag-Dekor. Hakenverschluss
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1145
Klassisches Armband
Flache Panzerkette mit Kastenschloss und Sicherheitsacht
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1145
Klassisches Armband
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1146
Modernes Creolenpaar
Schmaler Reif mit Dreiecksgliedern
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1146
Modernes Creolenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1147
Designer-Armband mit Bernstein
Massives, strukturiertes Gliederband mit Bernsteineinlage
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1147
Designer-Armband mit Bernstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1148
2 moderne Armbänder
Zargengefasste Lapiseinlagen an Klippverschluss. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1148
2 moderne Armbänder
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1149
Designer-Ring mit Zuchtperlen
2 aufgelegte, silbergraue Zuchtperlen zwischen breiter, floral reliefierter Schiene
Limit 120,00 €
im Nachverkauf