Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2305
LEIZEL, Balthasar Friedrich(1755 Augsburg - 1812)
2 kolorierte Kupferstiche. Je in der Platte signiert.
Je auf Papier montiert: 35,5 x 49,5 cm.
Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt.
Zur Erzeugung optischer Illusionen war der Guckkasten ab der 2. Hälfte des 18. Jh. eine beliebte Jahrmarktsattraktion, der dem Betrachter Grafiken mit täuschend echter Perspektive darstellte und das Bild der "weiten Welt" mit Ansichten von Sehenswürdigkeiten, exotischen Szenen oder theatralischen Darstellungen prägte.

Limit 60 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis