2254
VISSCHER, Nicolaes(1618 - 1679 Amsterdam)
Landkarte von Griechenland und der umliegenden Inselgruppen
Grenzkolorierter Kupferstich.
Platte: 47 x 57 cm, Blatt: 50 x 59 cm. Framed & behind glass:60 x 69,5 cm.
Detailreiche Karte mit figürlicher Titelkartusche "Exactissima totius Archipelagi nec non Graeciae Tabula [...]". Bugfalte, am unteren Rand hinterklebte Stelle, etwas stockfleckig.
Niederländischer Kupferstecher, Kartograf und Verleger; gehörte zu der von seinem Vater Claes Janszoon Visscher (1587 - 1652) begründeten niederländischen Kunsthändler-, Kupferstecher- und Verleger-Dynastie.