Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 6 Industrie-Fotografien mit Wassertürmen | Siehe Nachtrag

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2448
BECHER, Bernd und Hilla
6 Industrie-Fotografien mit Wassertürmen | Siehe Nachtrag
6 Silbergelatineabzüge.
Blatt je: 52 x 40 cm.
"Wasserturm Duisburg-Meiderich" | "Wasserturm Verviers Belgien" | "Wasserturm Zeche Concordia Oberhausen" | "Wasserturm Kirkhamgate bei Leeds England" | "Wasserturm Greencastle Pennsylvania" und "Wasserturm Verschebahnhof Mannheim" <strong>| Nachtrag 16.6.21: Verso je signiert, verso je datiert [19]76, 5x Flecken durch Flüssigkeitsspritzer im oberen Bild- und Randbereich</strong>. Je stockfleckig.
Deutsches Künstlerehepaar, dass internationale Bekanntheit durch Schwarz-Weiß-Fotografien von Industriebauten und Fachwerkhäusern erlangte, Pioniere der Konzeptfotografie und Begründer der "Düsseldorfer Photoschule". Seit 2020 verleiht die Stadt Düsseldorf den "Bernd-und-Hilla-Becher-Preis". "Als wir merkten, dass die Industriebauten verschwinden, haben wir sie mit dem Fotoapparat festgehalten. Es war wie eine Verpflichtung für uns." (Zitat: Bernd und Hilla Becher, www.art-in.de).

Limit 1200 €

Zuschlag 1300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis