675
Ansichtenteller "Schloss Wernburg".
Pressmarke "AH W". Verso bezeichnet "Gust. Ehrhardt, Pössneck i/Thür.". Modell-Nr. 479 6.
Weiß glasiert, farbig bemalt, Goldrand. Ø 35,5 cm.
Runder Teller mit Schloss- und Parkansicht sowie einer Spaziergängerin. Verso Wandaufhängung. Leicht goldberieben.
Gustav Ehrhardt (1870-1946) war ein Pößnecker Porzellanmaler. Das 1580 erbaute Schloss Wernburg bei Pößneck wurde durch einen Brand in den 1960er Jahren zerstört und ist seitdem nur noch als Ruine erhalten.