3060
Barocker Teller mit Kakiemonmalerei "Astmuster". Meissen.
Schwertermarke mit der Ziffer "4", um 1730/35.
Unterglasurblaue Malerei, polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Ø 22 cm.
Bemalt mit japanischem Astdekor mit Blüten und einem großen Insekt, eisenrote Blattbordüre am Rand, sogenannte "Bamberger Bordüre". Gold etwas berieben.
Ein Service mit dem 'Astmuster' und einer eisenroten Blattbordüre, auch als "Bamberger Bordüre" bezeichnet, stammt ursprünglich aus dem Bamberger Schloss.
Literature: Vgl. Rückert (1966), S. 88/Kat.-Nr. 261.