3785
XYLANDER, Wilhelm Ferdinand(1840 Kopenhagen - 1913 ebd.)
Idealisierte Rheinlandschaft
Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. Datiert: (18)72.
50 x 65 cm. Framed:69 x 85 cm.
Helles Vollmondlicht über dem Flusslauf zwischen den hohen Bergen mit Staffage am Ufer. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Dänischer Marine- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Kopenhagen und war Schüler seines Onkels Christian E.B. Morgenstern.
Literature: Thieme/Becker.