2450
GROSZ, George(1893 Berlin - 1953 West-Berlin)
Deckblatt der Dada-Zeitschrift "Die Pleite"
Offsetdruck. Malik-Verlag, Berlin-Leipzig.
Im Passepartout: 58 x 73 cm.
Deckblatt der Satirezeitschrift "Die Pleite" - recto: "Die deutsche Pest", verso: "Zum Verbot der Pleite", 1. Jahrgang, Nr. 5, 15. Dezember 1919, herausgegeben von Wieland Herzfelde und George Grosz. Mehrfach gefaltet, Faltungen teils mit Rissen, etwas stockfleckig.
Deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker, Karikaturist und Kriegsgegner, der durch Gesellschaftskritik in den 1920er Jahren zu einem der bedeutendsten deutschen Satiriker wurde.