2336
SEROW, Walentin Alexandrowitsch (zugeschrieben)(1865 Sankt Petersburg - 1911 Moskau)
Studie eines lesenden Mädchens
Kohle- und Bleistiftzeichnung. Kyrillisch monogrammiert, verso mit Bleistift bezeichnet.
Blatt: 34 x 26,5 cm.
Etwas griffspurig.
Russischer Maler, Grafiker und Porträtmaler, gilt als Vertreter des russischen Jugendstils.