3654
KÄMMERER, Paul(1868 Stuttgart - 1950 ebd.)
"Frühlingserwachen"
Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1911.
192 x 122 cm. Framed: 130 x 199 cm.
Sitzender weiblicher Akt am Ufer des Isartals mit einem Korb voller Blumen, daneben ein Paar mit Kleinkind und ein nackter, Flöte spielender Knabe. Leichte Altersspuren.
Maler in Tägerwilen/Schweiz, studierte in Stuttgart, tätig in München. Stellte ab 1891 im Münchener Glaspalast, dem Pariser Salon, der Großen Berliner und Internationalen Kunstausstellung in Berlin aus.
Literature: Thieme/Becker.
Shipping: Not available.