Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Kephalos und Prokris

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3653
BENVENUTI, Pietro - Kopie nach
Kephalos und Prokris
Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh.
129 x 178 cm. Framed:160 x 208 cm.
Sehr gute Kopie nach dem Original, das heute in Venedig zu sehen ist, mit dem erschrockenen Kephalos, der erkennen muss, dass er seine Frau Prokris, welche sich im Gebüsch verbarg, erschossen hatte, weil er sie für ein Wildtier hielt. Im Hintergrund eine geflügelte Gestalt mit gesenkter Fackel, dem Zeichen des Todes. Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Shipping: Not available.

Limit 3900 €

Zuschlag 4600,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis